Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.05.2014, 22:22
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Лоп опять спасибо, но я таки имел в виду другое.
Вот допустим формулисты - каким типом верхушек они в основном пользуются?
Слаломисты -
и все остальные.
Слаломные и рейсовые NP, отличные паруса, ставят на родные мачты FLEX TOP. Того же назначения паруса от Gaastra / Maui Sails / Severne, тоже отличные, стоят на HARD TOP. Что из этого следует? То, что уже сказано выше.
Цитата:
Или может быть тип верхушки (я понимаю что это только название мачты) вообще никакого значения не имеет.
Вообще никакого... Вообще, значение имеет только то, как работает конкретный парус на конкретной мачте с конкретным гиком в конкретных условиях. Прочие привходящие обстоятельства, вроде написанных или не написанных на разных местах букв и цыфр, хотя конечно влияют на суммарный результат, но сами по себе, взятые в отдельности, никому не гарантируют положительного итогового результата. Абисняю последний раз, что флэкс или хард топ мачты не является типом верхушки и не придаёт каких-то особенностей правильно пошитому под данную мачту парусу. Это как обувь на нестандартную ногу, мне вот с широкими лапами надо пар 20 перемерять, номинально моего вроде одинакового размера, чтобы найти такую, в которой нога отдыхает. А жена не понимает: "померяй, размер-то твой, смотри какие хорошие!" Похер, какие они хорошие, если ноге в них неудобно. То есть, они действительно хорошие, но для человека с другой формой стопы, а мои на нём будут болтаться. Так и парусу с мачтой, нужно чтобы подходила. При этом собственно соответствие номинальной изгибной характеристики как у родной мачты, и даже соответствие измеренного на стенде прогиба родной и неродной мачт тоже не гарантирует, что парус будет работать хорошо. Так как условия работы мачты в парусе и на стенде - разные, и форма изгиба мачты на стенде это не слишком исчерпывающая характеристика соответствия мачты парусу.
Цитата:
И парус пошитый под констант курв с рекомендованной мачтой будет работать точно так же как и любой другой парус (хард или флекс) с рекомендованными мачтами?
Точно так же не будет. Верхушка будет работать слегка иначе, чем другие. "На правую палочку - сверху вниз, на левую - вертикально..." Но хард или флекс в этом не повинны.
Цитата:
Вот при условии выбора любого паруса и мачты к нему какого типа верхушку выбрал ты для соревнований? И каких?
Если мало своего опыта - выбирают те, что на слуху, те, на которых гоняются топовые гонцы, те, которые рекомендуют авторитеты. Если есть опыт - те, которые тебе больше понравились. В любом случае, предпочтение отдаётся скорее брэнду или модели паруса, а уж какая мачта к нему рекомендована и, тем более, какой у этой мачты будет топ - решать производителю. Уж если нужной мачты не окажется, сломалась например, или жаба задавила, можно поэкспериментировать с вариантами, но нужно очень большое везение, чтобы с неродной парус работал не сильно хуже, чем с рекомендованной. Или много мачт потребуется перепробовать, а это такая возможность у любителей редко бывает.
Цитата:
Ведь, по моему понятию так как я без опыта, мачта хард будет меньше отклоняться в верхней части чем флекс.
Аха. Зато она будет больше отклоняться в средней части. И шо?
Ты не там роешь простых рецептов щасття.
lop вне форума Ответить с цитированием