Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.10.2018, 16:04
#1
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Вопрос по ремонту карбоновых роликов (возможно, и других карбоновых изделий).

Всем привет! Вот ссылка на пост, где я уже спрашивал насчёт ремонтопригодности в моём случае. Если вкратце, то ремонтировать одним карбоном (например, наложением кучи слоёв карбоновых тряпочек не вариант, так как мастера, которые мне ремонтировали мои ролы сказали, что если пойдёт рвань / растрескивание вновь (что, собственно, потом и было), то сколько ни клей карбоном он будет рваться вновь и вновь. Поспрашивал у коллег по работе, в общем варианта примерно предложили 2:
1) склеить автомобильной эпоксидкой и также для дополнительной прочности между металлической площадкой и чёрной (которая находится внутри ботинка) тоже туда вложить какого-нибудь наполнителя чтобы периметральный шов вокруг металлической площадки своего рода стал рёбрами жёсткости не в виде квадрата, а в виде параллелепипеда
2) взять 2 металлические пластины (одну размером по периметру как у центрального каблука, вторую - на всю площадь стопы, так как я понял что карбон не любит не только точечных острых ударов, но также и прижимных точечно-ребёрных нагрузок, т. е. там где карбон граничит с ребром металлической площадки, там он по первой и начал растрескиваться (не любит больше всего на мой взгляд то преодолевания неровностей даже в виде мизерных подпрыгиваний / спрыгиваний, ну и, езды вприпрыжку, например ускорение в виде драг-рейсинга примерно такого же как на соревнованиях у конькобежцев, дрифт (слайд) тоже может ускорять разрушение карбона), все фото можно увидеть прочтя соответствующий истории ремонта в ВК внутри ссылки на тот пост)
3) как ещё по мне вариант попробовать сочетать оба вышеперечисленных способа
Как думаете, насколько по пробегу ещё может хватить таких вариантов ремонтных решений? Попробую отвезти ролы в веломастерскую (услуга по ремонту карбона у них есть), так как дома у меня особо негде реанимировать такие сложные болячки (на коленке геморно, да и вонять внутри комнаты не охота, а на балконе мало места, даже вел приходится ремонтировать сидя на кортах). Посмотрим, что они скажут. Торопить их не буду. Понимаю что могу взять новые, но зная скромненький их ресурс при гражданском использовании (катание и езда в городе по далеко не всегда зеркально вылизанным дорогам) выкладывать за новые более 15-16 кесов точно не буду (те обошлись в 22 кеса, потом ещё спустя примерно 2.5 года ремонт за 3 кеса, первый раз платно, второй раз через примерно 1.5 - 2 недели катания после первого ремонта уже второй ремонт более основательный и бесплатный, благо мастера слово сдержали что мол если вновь полетят ролы спустя короткое время, то пригоняй сделаем заново бесплатно, правда ждать всю зиму пришлось (на тот момент времени мне их самолётный дизайн больше других моделей данного класса роликов понравился), и я считаю что мне ещё повезло, так как я выкупил их с доставкой в одном из чешских интернет магазинов БУ послетестовыми за полцены в отличном состоянии, т. е. новые они бы мне вышли как минимум, в 40 кесов, что в том случае, по мне было бы бездарным разбазариванием денег).
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием