Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2015, 17:25
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Решил приобрести для обучения Starboard GO. (прочитал что очень дружелюбная доска).
Вопрос для специалистов:
1) Можно-ли перепрыгнуть швертовые доски
2) Какой литраж доски
Условия катания - озеро в северо-западе России
Вес 85кг. рост180
Опыт: раз 15 по 1часу в отпуске на какой-то длинной узкой швертовой доске(очень понравилось).Соответственно могу плавать туда-сюда и разворачиваться в водоизмещении.
Спасибо за советы
1) Вполне, просто надо чтобы кто-то подсказал и показал как на ней вырезаться в водлизмещении. Нужно просто притапливать наветренный борт передней ногой. Правда моя GO150 2004 имеет V-образное днище и даже без притапливания вполне себе идет, в отличие от той же X-Cite 135. Но надо понимать как это делать и какая стойка должна быть и положение паруса. Сразу в море в свежий ветер - не стоит :-) Ну и надо быть готовым к тому, что будешь сливаться поначалу.

2) Я сыну купил 150 литров как первую доску, но сам (вес такой же) постоянно беру её для лайтвинд фристайла, а в этом году практически всегда, когда дует на 8.6. На ней же и фордак (правда пока со сходом с глисса после переброски) с этим лопухом освоил. Очень стабильная, комфортная и всепрощающая доска. Петли в бортах, конечно, не самое удобное для новичков, особенно с неприлично мягкими родными ножными петлями, но привыкнуть можно.

Да, после этого "тазика" обратно даже на X-cite 135 перепрыгивать сложновато первые 5 минут, но быстро адаптируешься. Зато при изучении новых элементов много больше времени и сил проводишь на доске с парусом, а не вытягивая парус из воды. Ну и колени-локти об нескользячку не обдираешь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием