Тема: Плавник
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.07.2017, 16:50
#1
Артем
Windsurfer

Аватар для Артем
 
Sail Number: RUS 690
Location: Москва/Вышний Волочек
Weight: 88 kg.
Плавник

Всем здравствуйте!
Четыре года назад хотел сделать слаломный плавник, остановился на том, что сниму слепок, и в получившейся форме слеплю свое. Не удалось тогда начать, но желание осталось.
Опять вернулся к изучению вопроса. Разбил процесс изготовления на несколько этапов.
3D модель, матрица, материалы, укладка слоев, запекание (отвердевание).
Искал информацию по плавникам, большинство матриц, которые я видел – сделаны из металла (по всей видимости – алюминий). Нашел несколько компаний которые могут сделать такую матрицу.
Ниже вкратце по этапам. Если у кого-то есть мысли, знания, ссылки, или желание помочь данными – буду признателен.
1. Форма плавника.
С 3D никогда не работал, но думаю справлюсь. В интернете нашел несколько фотографий «топовых» плавников. Наложил их друг на друга, у всех более ли менее одинаковая форма. На вид больше всего нравятся F-hot. Нарисовать особых проблем не должно возникнуть. Если смотреть на плавник в разрезе (сечение) – тут возникает сложность. Передняя кромка похожа на параболу, знать бы ее формулу. Есть возможность снимать замеры с Deboisiet sl2 46. Но от одного плавника не хочется отталкиваться.
Нужна помощь владельцев. Если кто-то сможет сделать замеры – вышлите, пожалуйста, в любом формате на почту: aelisinw собака gmail точка com или в личку. Попытаюсь собрать данные вместе и нарисовать "идеальный" плавник.
Нужны параметры: Длина плавника, ширина (я на миллиметровой бумаге штангенциркулем замерял с шагом 1 см), на каком расстоянии от передней кромки максимальная толщина, угол наклона (от 2 до 7 видел значения), толщина задней кромки, как все это зависит от длины плавника.
2. Материалы.
Не нашел видео как делают плавники. Года 4 назад было одно, но сейчас пользователь его удалил. Помню, что внешние слои были из ткани, а внутренние из однонаправленного волокна. И вроде даже несколько слоев были из стеклоткани (однонаправленной).
a.Ткань карбон twill, b. Лента карбон c. Стеклоткань d. Эпоксидная смола (какую лучше использовать) e. Отвердитель f. Разделитель.
3. Укладка
Сколько слоев, какая последовательность. Как сделать переднюю и заднюю кромки (задняя по идее должна склеиваться из 2х внешних слоев и обрезаться).
4. Запекание
Нужно ли подвергать температурной обработке или достаточно обычной полимеризации как допустим при ремонте гика.
5. Матрица.
a. Материал – алюминий. b. Углубления и шипы для точного контакта. c. Желоб на задней кромке. d. Отверстия для винтов.

Прикрепил картинки того на основе чего строятся мои догадки.
Еще раз - буду рад любой помощи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 900
Размер:	135.6 Кб
ID:	34880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpeg
Просмотров: 861
Размер:	193.6 Кб
ID:	34881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 898
Размер:	49.0 Кб
ID:	34882  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 978
Размер:	390.7 Кб
ID:	34883  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 877
Размер:	60.3 Кб
ID:	34884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 864
Размер:	129.0 Кб
ID:	34885  

Артем вне форума Ответить с цитированием