Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.06.2016, 22:48
#117
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
В Питере на выходных дуло что надо :) Особенно в субботу.
Приборов нет, но синоптики говорят, что порывы были до 20 м/с. Первый раз я опробовал 5ку =)
Но рассказ не об в этом
Катался один, как-то не густо в районе Лосево-Приозерск с виндсерферами... Но опять не об этом)
Благо озеро маленькое примерно 3 на 7 км (Комсомольское).
И как раз посередине отстегнулась мачта от шарнира... Вынырнул - до доски метров 5... Попытался догнать - через 5 секунд до нее уже было метров 15... Понял, что бесполезно. Взял парус за стартшкот, попробовал с ним грести - абсолютно бесполезная затея - гребешь, не гребешь - скорость не меняется. В итоге с полчасика (а может и дольше - сейчас сложно оценить) болтался на парусе (очень удивился, что он не тонет, успел с ним уже попрощаться), пока не прибило к берегу. Еще полчаса искал доску - нашел в камышах в 300 метрах от места, куда меня вынесло с парусом.
Задался даже вопросом - а не привязать ли как-нибудь парус к доске? Гик-то он всегда в руках остается, а вот доску после падения можно и не догнать. Но не придумал как - этот вопрос как-то решается?
Ладно на Комсомольском, а вот на Ладоге такие шутки могут быть плохи.
И почему выщелкнулось тоже не понял - потом проверял сам - держит мёртво. Может я случайно ногой по кнопке угадил?.. Правды уже видимо не узнаю.
Цитата:
Парус в воде, это водный якорь. Поднять и "использовать ветер" без доски сказки. Пока не не увижу этого живьем. Как только выкинешь мачту на ветер один из углов притопит.
В этом явно убедился.
Цитата:
Верхушка тонет через минут 20. Проверено товарищем.
А вот это к моей радости и удивлению не подтвердилось - у меня парус не потонул
tzimber вне форума Ответить с цитированием