Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.06.2011, 18:00
#306
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
В общем что хочу сказать. В прошлом сезоне отлепляние паруса отнимало у меня невероятное количество усилий, и не каждый раз получалось. Делала обычно с кормы, рывком мачты на ветер. (руки крестом, одна на мачте, другая держит заднюю петлю). Иногда и просто с воды, но по энергозатратам это был ваще пипец. И в процессе рывка была большая вероятность утопить шкотовый угол.
Сегодня вот наконец-то вода прогрелась до такой степени, что стало можно проводить в ней энное время, поэтому решила потренировать ВС. Зимой в Эль-Туре, в беседе с одной девушкой пожаловалась ей на проблемы с отлипанием паруса. Мол, пока парус отлеплю, столько сил трачу, что уже и кататься их не остается. А она мне говорит, мол, ты чего, водный старт это вообще момент отдыха. Сегодня пробовала ее метод. Не знаю, может быть, конечно, дело в имевшемся передозе, но взлетал парус на ура.
Метод такой. (с ее слов). Сначала надо повернуть матчасть так, чтобы ветер дул вдоль мачты (т.е. 90 градусов где-то ДО стартового положения). Ложишься, говорит, на воду, на спинку, вдоль мачты, ногами к доске. Задняя рука на мачте, чуть выше гика. Лежишь, говорит, отдыхаешь. Понемногу конструкция сама разворачивается мачтой на ветер. Как остается до положения мачты перпендикулярно ветру совсем немного, начинаешь легонько поддергивать мачту вверх и немного на ветер, небольшими такими частыми качками. Задача поддергивать быстро и легонько. В какой-то момент под парус поддувает ветер - и - вуаля - в этот момент его надо перехватить передней рукой и провести над головой. Все - летит. В общем, в прошлом сезоне водных стартов с шестеркой у меня было 4 штуки за весь сезон. Сегодня я за день таким макаром отлепила от воды шестерку раз 15. Взлетает на ура.
Моментик: до этого я потренировалась делать бич-старт с глубины по грудь, и выяснила, где находится то положение мачты, с которого парус взлетает буквально поддетый одним пальцем. Наловчилась отлеплять, стоя ногами на дне, но с оооочень минимальными усилиями, и запомнила движения.
Правда, теперь образовалась другая засада Когда поднимала парус с кормы, доска оказывалась в удобном положении: корма близко, пнул ее ногой от себя - и готово, можно стартовать. А так получается корма черт знает где, доска приведена носом к ветру, надо как-то увалиться, и это капец Стоя ногами на дне, управлять доской легко: надавил на шарнир - и готово, нос увалился. А без опоры нифига не выходит. Так что теперь парус взлетает легко, засада в том, чтобы поймать после этого ногами доску ))))
В общем, продолжаю искать "свой" вариант
P.S. забыла написать про еще один недостаток "кормового" метода: трапшкоты норовят зацепиться за плавник, а стартшкот - за переднюю петлю. беееееесит )))))
Agata вне форума Ответить с цитированием