Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.02.2011, 17:21
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Мои мысли такие:

Требования к составу и оборудованию судейской бригады на слаломе.

По моему писать такие требования преждевременно, потому что любые требования должны быть подкреплены обеспечением: если ассоциация выставляет требования, то она обязана создать условия для выполнения этих требований. Сейчас нет ни ассоциации, ни любых других сил, которые могут влиять на организаторов, а организатор всегда будет исходить только из своих возможностей и мотивации.

Станем на место организатора (эти требования ведь к нему): Ну подумаешь, ассоциация требует иметь два катера и минимум три человека судейской бригады? Что будет, если я эти требования не выполню, у меня ведь только один катер? Ничего не будет, а значит на эти требования я забью.

Можно написать рекомендации, которые помогут организатору оптимизировать процесс так скажем. Но это будет не документ, а просто ориентир, к которому уважающий себя организатор должен будет стремиться. Скажем я бы такой список составил:

1) Желтые или большие надувные знаки для знаков огибания: по количеству галсов, обычно 3 шт.

2) Красные большие надувные знаки для старта и финиша: 4 шт.

3) Соответственно - 7 якорей с тросами и грузами, плюс 2 запасных якоря и 1 запасной трос с грузом. Все на карабинах, чтобы быстро вооружать-разоружать.

4) 2 Катера - на финиш и на старт, будет супер, если иметь еще "оперативное средство" гидроцикл, которым очень удобно выставлять знаки или скажем проехать по дистанции с оповещением или оказать помощь.

5) Набор из сигнальных флагов и флагов стартовой процедуры.

6) Сирена на аккумуляторе на судейском катере и запасной пневматический сигнал.

7) Помещение под рэйс-офис плюс оргтехника и канцелярия (расписывать не вижу смысла).

8) Главный судья + 2 судьи (финиш + берег) + секретарь + помощник.

Такое обеспечение просто шикарное обеспечение я считаю, в таких условиях приятно работать и все происходит оперативно и четко. Но таое обеспечение очень дорогое.

А по минимуму можно полноценно провести слалом имея 1 лодку и 1 судью с секретарем. Мы с Лейлой на Должанке таким составом проводили :-) Даешь старт, потом едешь на финиш, кидаешь якорь, принимаешь финиш, поднимаешь якорь, несешься опять на старт и так целый день :-) Некошерно, я согласен. А что делать если нет больше средств?

Звуковые сигналы даешь свистком, и вечером тебе кажется, что твои щеки увеличились в два раза :-)))

Требования по силе ветра

А вот тут я бы ввел требования очень жесткие и строгие но не о силе ветра, а о методе измерений, потому что сила ветра это просто, обычно минимум пишут в ГИ от 6 до 8 м/с, что вполне нормально для максимально разрешенных парусов (10 м.кв.). Что значит 6 м/с? То, что намерил судья во время старта в течение 10-30 секунд? Максимальное значение показанное анемометром? Минимальное среднее значение за 5 минут? (5 минут это почти целая гонка) Т.е. часто случаются ситуации, когда гонщики говорят, что ветра было меньше и они правы, а судья считает, что все было в пределах ГИ и он тоже прав! А все из-за того, что каждый понимает надпись ": м/с" по своему. А надо чтобы все понимали одинаково.

Т.е. тут самое главное на мой взгляд - четко и со всеми подробностями прописать метод мониторинга силы ветра.

Чтобы я еще добавил:

Случаи отмены гонок. (Ветер зашел, ветер скис на полминуты - все встали и т.д.) Я считаю, это тоже важно, т.к. я уверен, что концепция современного слалома всегда содержит глиссирующие режимы и курсы близкие к галфвинду и из-за этого слалом очень сильно зависит от направления, характера и силы ветра. Поэтому требования к проведению слаломных соревнований должны более подробно описывать взаимосвязь гоночных событий и погодных условий.

Контрольное время имхо в слаломе не актуально. Гонки обычно длятся 6-8 минут, а на возврат к старту требуется 10-15 минут, поэтому смысла в контрольном времени я например не вижу вообще. Ни разу еще не помню случая, когда кто-то не уложился бы в контрольное время на слаломе. (Я когда сужу говорю секретарю, чтобы принимал финиши, пока не начнется стартовая процедура следующей гонки, я считаю, что так намного рациональнее).

Кроме того контрольное время может послужить тормозом для всего конвейера, а слаломные гонки очень сильно напоминают конвейер. Напишешь сильно много - будешь ждать лишние несколько минут перед каждой гонкой. Напишешь мало - создашь бессмысленнные временные рамки участникам. Для каждой дистанции и для каждого ветра есть свое среднее время гонки, я по своему опыту знаю, то это время почти всегда постоянное и лучше привязываться именно к этому времени, а не к контрольному. Тогда гонщики не будут лишние минуты находиться в воде и ждать (разогретые после гонки мыщцы остывают, запал уходит и т.д. это тоже очень важно). Поэтому самый лучший вариант давать стартовую процедуру сразу же после того, как убедился, что все готовы.

Примерно так я думаю. Есть еще очень много мыслей и наблюдений по этому поводу, например очень часто стартовую процедуру удобно проводить 3-минутную, а не 5-ти. Обязательно их здесь напишу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Время пока есть. Через пару месяцев его уже будет не так много...
А что случится через пару месяцев?
skat вне форума Ответить с цитированием