Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2010, 12:21
#49
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Есть брать со школы известную формулу расчета суммарной (общей) аэродинамической силы на парусе, то принято считать зависимость квадратичной - от скорости вымпельного ветра.
(А по сути это далеко не так, так как некий важнейший экспериментальный коэфф. в формуле вносит существенные непонятки...
Но к плотности воздуха это не имеет никакого отношения.)

Если есть интересные данные и мысли, зарытые в вопросе, - прошу пройти в другую тему.

В чем прикол, lobzik?
Прикол именно в том, что если зависимость тяги от скорости ветра не прямая, а квадратичная, то и оперировать надо не средней скоростью ветра, а среднеквадратичной. Я вот о чём. Это, по-моему, ближе к данной теме. То есть, воздействие ветра на парус гораздо сложнее, чем кажется - играет большую роль не только средняя скорость ветра, и не только амплитуда порывов, но и их характер.

Я хочу сказать, что многие теории (и теоретики) рассматривают только установившийся режим, когда скорость ветра постоянна, доска набрала скорость и идёт фиксированным курсом. Учитывая то, что постоянного ветра практически никогда не бывает, это в корне неверно.
lobzik вне форума Ответить с цитированием