Тема: Шарниры
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.07.2017, 03:18
#4
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
что значит "механический" и "обычный"?
Карданный и резиновый столбик, что ли?
Обсуждали уже где-то подробно, что карданный жестче, ниже, но если сломается - то пипец, с возвращением проблемы. У меня не ломался, но трескался.
А с резинкой - обычно есть страховочные лямки, которые при обрыве резинки позволяют спокойно вернуться, но доску можно попортить оторванным куском, тыкающим в доску мимо мачтпогона. Хотя, бывало, что обрыв резинки обнаруживался уже после каталки на берегу и никаких последствий для доски не было. Вообще - правильно резинку осматривать перед каждым выходом и иметь запасную.
Лично я предпочитаю резиновый столбик, а карданный лежит про запас на берегу.
Первая резинка прослужила 2 сезона, порвалась зимой, но лямки позволили вернуться.
А кардан (Чинук) треснул после половины сезона. После того, как карданный треснул, доверия к нему стало меньше, треснутую вилку заменил, но использовать стремно. С ним спокойно, только если рядом есть катер, который спасет).
у меня все с точностью до наоборот :)
резиновый столбик порвался через месяц после покупки с первой доской...
с тех пор только кардановые...
у меня два кардановых шарнира на четыре доски.... служат уже 7 лет...
катаюсь много... за год накатываю как минимум полторы тысячи километров...
ну и с проблемами возврщения не соглашусь...
мой товарищь как то налетел на мель и сломал штырь на европине... в кармане была веревочка, ей он и привязал мачту к базе... тоже самое можно сделать и при поломке кардана...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием