Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.12.2017, 00:03
#86
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ребята, давайте определимся по терминологии.
Подъемная сила направлена перпендикулярно профилю крыла. В случае фойла - вверх. В случае плавника - вбок, в наветренную сторону.
Я тоже не согласен с Олегом(koenig) по поводу ребрения. Ребрение это накренивание доски на подветренный рэйл. Т.е. в принципе уход от горизонтального положения днища.
Не знаю насколько ребрение может помочь фрирайду при разгоне. При плавниках 40-45 см, навряд ли. Но если наклонить формульный 65-70см плавник, и повернуть на правильный угол атаки, то вектор подъемной силы (ПС) плавника повернется от своего обычно горизонтального направления вверх. Т.е. ПС уже можно разложить на горизональную и вертикальную составляющие. Вот эта вертикальная и выталкивает доску, уменьшая осадку и этим уменьшая сопротивление. Хоть она и поднимает, называеть ее подъемной силой неправильно. Я называю ее выталкивающая сила.
Гибкий плавник изгибается под нагрузкой и чем ближе к концу, тем больше угол наклона, а значит вектор ПС направлен вверх круче. Т.е. у гибкого плавника в среднем вектор круче направлен вверх и вертикальная составляющая больше чем у жесткого. И она есть даже при горизонтальном положении доски.
Но чтоб хорошо загнуть гибкий плавник надо в него упереться. А чтобы при этом не словить спинаут, надо разогнаться до какой-то скорости.
Т.е. возникает дилема, выталкивающая сила нужна в самом начале, когда скорость мала, но при этой скорости плавник нелья загнуть, так как в него толком не упереться. А на большой скорости можно загнуть плавник, но выталкивающая сила (ВС) уже не так нужна. Доска и так уже глиссирует.
Фойл-плавник лишен этой проблемы, он создает выталкивающую силу сразу, на малой скорости, если его поставить под углом атаки.
А на большой скорости Корма приподнимается и УА уменьшается, ВС уменьшается.
Я не вижу в этом режиме каких-либо проблем с размером паруса, необходимости его уменьшения нет. Можно ставить парус обычного размера, для формулы - формульного.
mm7 вне форума Ответить с цитированием