Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.06.2017, 15:31
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
мачт карман и должен быть как барабан на хорошем рейсовом парусе причем в любой ветер.
один из показателей сильной натяжки лат - плохое (тугое) переключение камберов при смене галса
про зазоры камберов - они должны быть минимальными... ну вернее их как бы не должно быть ваще. камбера на набитом парусе должны упираться в мачту, но если их толкать рукой зазоры должны появляться...
у меня много разных рейсовых парусов было... один после хорошего гонщега...
вот этом парус был настроен так что только супер пупер приложенное усилие перещелкивало парус... вначале сильно ругал парус потом разобрался...
уменьшил спейсеры (пластмаски которые выбирают зазор между камбером и мачтной), ослабил латы и все стало ок...
возможно я пожертвовал десятой долей процента эффетивности паруса, зато катаься стало хорошо.

опа... увидел ссылку ультры... повторяюсь... с другой стороны напечатал много - оставлю :)
Что касается спейсеров -то да, видимо, мне придётся убрать спейсер третьего камбера, после ремонта второй латы поведение третьего камбера резко изменилось, он стал жёстче второго, а было наоборот.
latad вне форума Ответить с цитированием