Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2019, 23:18
#194
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Согласен с sl55. Именно так. Мне пришлось переучиваться с формульного ведения на фойловое. Отучаться отвешиваться, обрабатывать порывы тушкой, перезакрывать парус и слишком упираться задней.
Потом, постепенно, с приобретением навыков, отвешивание приходит назад. Так же как и полет в задней петле, установленной по формульному в борт.
Но по началу я задние бортовые петли снял вообще. При фрирайдном полете они не нужны. Разгонялся в чикен петле.
Потом я врезал дополнительный задний ряд закладных под петли поближе к середине, чтобы пятка стояла на борту, для контроля. Катался так сезон.
Сейчас перенес петли назад к борту. Т.к. уже опять отвешиваюсь. Сами петли поставил кайтовые глубокие, растравил по максимому, чтоб ступня входила глубоко, но ее не заклинивало при падениях.

Разгон и взлет делай именно так, как описал sl55 (и я ранее тоже неоднократно описывал).
Разгоняйся с отвешиванием до 25-30 км/ч, как надумал взлетать, плавно переноси вес на доску, парус сам приоткроется, и одновременно аккуратно взлетай наклоняя верхушку назад и, возможно, немного перенося вес на заднюю ногу.
Парус в полете держи на оптимальном УА - минимум бокового драга, регулируя тягу для поддержания комфортной скорости. Иногда, при свежем ветре или порывах, УА близок к 0, бескамберники начинает заполаскивать, поэтому для обучения лучше камберный.
Стиль напоминает хождение на формуле в защитной стойке в передоз.
Начни с этого.
Пытаюсь, но пока что нет более- менее стабильных ветров, прогонов по 100-200 метров явно недостаточно, чтобы успеть разогнаться и начинать взлетать.
Кстати, на завтра прогноз 10-30 узлов, опять не так.

Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Нейтральный стаб точно не даст стабильность во время взлета, и даже наоборот, сделает стабильность сильно не стабильной. Игрался с шарниром на фойле - ставил полностью назда, полностью вперед - пока моих скилов не достаточно что бы заметить разницу.
У Манты ноль - не нейтраль, а параллель плоских поверхностей профилей (тоже очень условно, они не плоские, а выпукло-вогнутые), разница замеров в углах атаки крыла и стаба 2,4-3°, потому что и крыло, и стаб имеют несимметричный профиль.
latad вне форума Ответить с цитированием