Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.05.2010, 11:37
#26
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Крок, ты о ярко выраженной волне с периодом как бы 6 м. Это уже не вопрос контроля, это вейврайдинг. А чоп - частые ветровые волны с периодом метр-полтора и высотой -30-50 см. тут на прыжке перелетаешь их несколько и лясь! днищем о подъём следующей.
Ну да, ты прав, только тема и про чоп и про волны, мой ответ был на пост lop'а, с которым я не согласился. И вот что я ещё скажу...

Я на своем споте начал кататься второй сезон. Но волну я увидел только в этом году Нет, не потому, что она появилась только в этом году, а потому что я наконец-то начал отделять "мух от котлет", "чоп от волны"! А всё почему? Да потому что чоп и волна есть две разные вещи. Волна формируется и приходит из далека, она большая и мощная. Она имеет энергию и силу! А чоп это местное явление, его ветер создает на поверхности воды равномерно, как капли дождя. Таким образом чоп может покрывать как ровную воду, без волны, так и волны. Это паразит! И только "брюхо" волны, ну это в противоположность спины волны, всегда ровное Так вот, к чему я? К тому, что, чтобы "увидеть" волну, надо привыкнуть к чопу, перестать видеть только его. Как мне это удалось? Опыт, привычка, и... ДОСКА! На фрирайде я только и занимался, что контролировал... и контролировал... и контролировал. Брал столитровку, но она оказалась слаломом и опять контролировал... и контролировал... и контролировал. Всё прошло, когда появился фривейв, сразу куда-то исчез чоп и появилась волна. Миракл!

PS. Че-то я опять не в тему... Какие на болоте волны...
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием