Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2020, 10:01
#213
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 457
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Ну как же, вот с сайта Z-fins, примечание под таблицей белым по черному:
Однако да, написано.
Ну, мне сложно это прокомментировать, по моему опыту такой зависимости нет.
И по тем табличкам, что я видел, как подбирают плавники ПВА-шные профики, зависимости от веса я тоже не увидел.
Если взять конкретно эту табличку, я использую примерно те размеры плавников, которые там и указаны с соответствующими парусами и досками, при моем весе на соревнованиях в районе 90-95 кг, а не указанных 80-и.
При том по опыту я могу точно сказать, что взяв плавник на 2 см больше, я не смогу поехать быстрее, потому как не смогу контролировать доску на скорости.

Вообще, максимальная скорость определяется в первую очередь не весом райдера и силой ветра, а способностью его контролировать текущий комплект в данный ветер.
И этот комплект при скоростях на галсе сильно за 50 км/час должен быть очень хорошо сбалансирован, иначе начинается борьба с матчастью и скорость снижается.
И каждый сантиметр плавника тут начинает играть важную роль.
Чуть меньше, доску перестаёт поднимать, она подлипает к воде, скорость падает.
Чуть больше, доска начинает улетать вверх, приходится ее удерживать ногами, скорость падает.
И тут важно для каждого ветра найти именно ДЛЯ СЕБЯ тот баланс матчасти и настроек, с которым КОНКРЕТНО ТЫ поедешь быстро.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием