Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2017, 14:23
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
На Пле много уже фойлеров на кайтах, так что уже есть, на что помотреть, сравнить.

1) Глиссируют очень рано, в 1.5 м/с. С другой стороны, когда мимо тебя в такой ветер проезжают, видно, что скорость очень маленькая - и на фига это вообще?
2) Скорости и углы очень высокие по сравнению с формулой. Опять же, насколько это адреналиново? Я ехал с Монстром против волны (05-1метр), я еду бах-бах-бах, стараюсь не вылететь, прошибаю носом волны, весь в брызгах, а он над всем этим легко пролетает сверху. НО: ему все галсы одинаковы, я же за каталку похожу и с волны, и против волны, и обгоняя волну, причем у разных берегов волна в разные стороны заворачивается - как-то всё равно интереснее. Кроме того, я по машине знаю, что 40 км/м по полю вставляет сильнее, чем 200 по автостраде. А тут я еду 30, но по полю, он 40, но по шоссе - по любому, мне веселее.
3) Сухой гидрик даже в самую жаркую погоду у Монстра. Даже когда я на формуле в шортах. Водичка +18, а он готов к ситуации, когда придется час-полтора полежать, ветер бывает непредсказуемо стихает в наших болотах.

В общем, я для себя вижу только 1 плюс фойла - катание в слабый ветер без гемора от большого паруса. Формула интереснее и веселее, а основной её минус - цены на снарягу и при этом её маленький срок службы.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием