Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.04.2009, 14:17
#35
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Про новую доску 85concept готов разговаривать долго. Можно сказать, что она начала создаваться с начала использования Practical concept 160.
1. Весь опыт использования PC160 в качестве инструмента НК не заставил усомниться в выбранном формате. Доска для любительских гонок должна позволять фрирайдеру подготовиться к переходу либо в настоящие рейсеры на Формуле, либо в настоящие слаломисты. Поэтому, очевидно, доска такого назначения должна быть компромисной на стыке Формулы и большой слаломной доски. Отсюда - определяющий параметр новой доски - ширина 85см - под завязку Slalom42. У PC160 было почти также-84,5см, но тогда это получилось случайно - просто выбирался поплавок, достаточный для паруса 9.5.
2. Компромис, универсальность - это всегда сложно и рискованно, но желающих дерзать в этом направлении не уменьшается. ССТ не исключение.
Т.О. достаточно давно сформировалась шейперская задача - максимально расширить потребительские и гоночные параметры в ширине 85, при этом не вываливаясь в Hi-tech-область.
Почему не Hi-tech? Его не надо изобретать - в мире более чем достаточно. Сделать дешевле? - Россия не относится к странам, где созданы предпосылки к низкой себестоимости. А культура производства материалов у нас постепенно исчезает даже та, которая была раньше в оборонке.

Отсюда ответы на два вопроса:
- Вес не предполагается Hi-tech, он остается на уровне 9,5кг, соответственно и шейп делался не под легкую доску(давно известно, что шейп легких досок нельзя транслировать на более тяжелые).
- ССТ врят ли в обозримом времени будет делать фристайловые доски. Практических резонов, кроме имиджа, нет. Фрирайд-слаломная доска - поработать стоит, но к сожалению эта задача не следующая.
Самая актуальная и трудная следующая задача - болотный SUP, но этим будем заниматься, если 85concept оправдает надежды.

Комментировть шейп постараюсь отдельно по вечерам. Безопаснее, конечно, было бы после Ейска, но сейчас - прикольнее.

По поводу замены/незамены доски в НК - ССТ не может и не будет ничего навязывать и диктовать. Рожденная доска - это наше предложение на вызов времени. Решать должна, естественно, ассоциация класса (я, правда, совсем точно все-таки не знаю есть она или нет:)). С позиций здравого смысла я бы надеялся, что в Ейске будет возможность старой и новой доске гоняться на равных, чтобы появилась реальная база для обсуждений и решений.

Про плавник - PB или TB? Действительно на сегодняшний день дилеммы никакой нет. Думаю, если доска понравится и будет принята, для минимизации неудобств какое-то время будем делать в двух версиях, пока одна из них не станет доминирующей. На период боевого опробирования и корректных оценок мы не хотели бы сразу вводить еще один изменненый элемент. Поэтому в Ейске будут доски только с PB.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием