Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2010, 17:17
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Контроль доски на чопе/волне

В Египте привыкла к гладкой воде. Помнила, что у нас тут всегда бывает чоп, но почему-то после Египта думали, типа, какой там особенный чоп может быть на нашем болоте, наверное это нам так казалось что у нас какой-то мега-чоп, а на самом деле наверное фигня.
По факту - действительно уже при 8-10 м/с чоп раздувает большой. И справляться с ним оказалось проблемой. И даже как-то язык не поворачивается называть это чопом, потому что теперь я уже думаю, что все-таки это больше похоже на волну. Потому что идут такие прямые волны, высотой где-то полметра, или сантиметров 70, может быть чуть побольше, гребни пенятся. Я даже замерила, что между ними проходит примерно три секунды (это очень мало, да?), и даже они идут типа как сетами, ну то есть несколько волн, причем последние самые большие, потом вроде как небольшое затишье, потом опять. Как-бы оказалось, что у меня опыта в таких условиях почти ноль, потому что в прошлом сезоне все мои каталки в таких условиях представляли собой просто жалкие попытки залезть на доску )))
Вопросы.
1. Где граница между чопом и волной? Что, собственно, считать волной, а что - чопом? Насколько я помню, где-то писали, что чоп это хаотичное движение воды? Если волна невысокая и частая, но прямая и регулярная - это что будет?
2. Почему получается так, что на небольшом озере (3х5 км) направление этих самых волн не совсем совпадает с направлением ветра? Немного получается волна под углом к ветру.
3. Получается пока нормально стартовать только в одну сторону - в ту, когда доска как-бы съезжает с волны. Тогда направление ветра и волн сочетаются удобно. А если в другую сторону, то нос доски постоянно смывает волной. Получается, что для старта надо поставить доску почти поперек волны, и если немного замешкаться, то нос от волны резко улетает под ветер. Надо тупо все делать быстрее, или есть еще какие-то хитрости?
4. Самое главное. Какие есть способы контроля доски на глиссе? Пока что у меня получается заглиссировать тоже лучше в ту сторону, когда доска (если ехать галфвиндом) как-бы скатывается с волн. И то, не получается нормально вывеситься на гике, постоянно хочется встать более вертикально. Это нормально, или наоборот надо все-таки стараться вывешиваться ниже? А в обратную сторону, когда едешь навстречу волнам, постоянно подбрасывает и колбасит доску. И еще вопрос, почему-то если подкидывает так, что доска целиком выпрыгивает, то приземляюсь в привод. Чего надо делать, чтобы нормально приземляться? А еще лучше, чего надо делать, чтобы желательно пока вообще не подпрыгивать? )))
Agata вне форума Ответить с цитированием