Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.09.2015, 05:21
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Степень вины плавника во всех страданиях во время каталки я бы сильно не преувеличивал. Вот тут почитай:
http://www.raceyou.ru/thread22366.html

Лично от себя могу заметить, что на GO150 на ~16 узлах ветра я прекрасно летал на 6.5 парусе с учебным плавником-лопатой. Уж так получилосью Вышли на лайтвинд-фристайл на слабый ветер, а оно вштырило. Замена на 52й дрейк-"саблю" (при штатном прямом 56м, которого у меня никогда не было) привела просто к более уверенному взбиранию на ветер. Скорости сравнить не могу, ибо мерял только на дрейке (взял GPS когда вышел плавник поменять) - максималка была 32 км/ч. При этом спокойно клал парус назад и закрывал щель. Доска шла ровно и стабильно, без проблем со спинаутами.
В принципе пока разогнать её удалось только до 38 км/ч на 18 узлах ветра, с 8.6 камберным парусом и 52м дрейком фрирайдным. Опять же, очень комфортно, с закрытием паруса и без спинаутов. Все каталки снимал на гопро на гике, кстати.
Ещё небольшой коментарий в тему спинаута. Как-то вышел на x-cite ride 135 c 44м штатным плавником и 2х камберным 8.6 настроенным на слабый ветер (пузо до гика, ослабленная набивка по матчте и т.д.) Во второй проход попадаю в порывчик и ловлю несколько спинаутов подряд. После этого делаю ещё пару проходов с ощущением дискомфорта и иду к берегу добивать паоус. Дрбил 1.5 см по мачте, переставил шкот в нижнюю дырку и добил, подослабил натяг нижней шкаторины и пошел назад - и все спинауты изчезли, хоть и парус этот максимальный для доски, а плавник по идее надо 46-48й к нему.
Короче - точите технику. "Слоновью" технику никакой плавник не спасет. Ну а про петли уже всё написали. Кстати, у удовольствием послушаю советов про правильные жесткие петли. Те, что на моей JP стоят - меня на 100% устраивают. А вот на GO - ужос.

З.Ы. А чем так GO для отработки глиссирующего фордака не угодила? Она же такая всепрощающая и спокойная?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием