Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.02.2017, 19:42
#31
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
LaLex. Парус открыт ,иду в увал в водоизмещении ,а толкает меня гик я же за него держусь, . 2-е на фодаке ,когда начинаю делать , останавливаюсь ,тормозит парусом,.
Как уже сказали - нихрена непонятно всё равно, поэтому любые объяснения получатся как "аборт по телефону" . К тому же 2 проблемы в кучу свалены.

1. Задувание в парус с обратной стороны (если это имелось в виду). Если проблема только на одном галсе, может надо просто сравнить стойку и положение паруса с противоположным галсом, чтоб понять что не так? Хотя уверен 90% и там не всё слава богу будет . Может, если в карьере катаешь, просто ветер порывистый и в ветровую тень попадаешь. И вообще, нафига под ветер валить в принципе - чтоб потом по берегу дальше чапать было к точке старта? Да, на всякий случай - правый галс, это когда ветер дует справа, а гик на левом борту.

2. На фордаке в водоизмещении не надо торопиться открывать и перекидывать парус. Можно застрять в положении фордевинд. Самая лучшая обучалка и методика непланирующего фордака что я видел - в фильме 10 шагов к фордаку Питера Харта. Фильм посвящен планирующему фордаку, но раздел, который описывает методу непланирующего фордака просто гениален и работает для любого ветра.
Вот тут полный фильм, русифицированный sl55:
https://www.smugmug.com/gallery/n-2Wsnk/

Вот тут оригинальный рекламный фрагмент, в котором как раз эта метода описана:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Обрати внимание как парус ведется относительно ветра, когда и как ноги переступают, и когда парус перекидывается.
Парус выносится наружу НА ветер, а не в нос наклоняется. И когда закрывается, это вызывает вращательный момент, разворачивающий доску. Тот же принцип, между прочим, что и для фронт-лупа. Но это тебе рановато ещё
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием