Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.10.2017, 22:35
#46
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Ширина (общая и в корме) нужна чтобы каждый день с ветром позволял сначала пытаться выходить на глиссирование, затем накатывать, пусть хотя бы на порывчиках. Если взять доску поуже, то на глиссирование будет хватать меньшее количество дней.
Андрей, а ты сам на чем учился? Уж наверное не на концепте, или так давно, что уже и не помнишь трудностей первого входа в петли?
А для новичка, особенно в слабый ветер до 7 м/с самое трудное - это войти в петли, если они стоят широко, на широкой корме. Даже если у него лопух 9.5 (что, я считаю, норамльно для новичка в слабоветренном регионе), ему просто не вообразить себе то радикальное различие между стойкой в водоизмесе и при глиссировании в петлях, особенно когда те так далеко от шарнира и оси доски. Если парус заметно меньше, то различие - вообще пропасть! Когда петли ближе - то и различие не такое пугающее и вход в них проще. И все равно требуется время привыкнуть даже к такому. А уж потом - без проблем отойти еще дальше, там уже логика действий понятна. Но парус должен соответствовать ширине установки петель, иначе хрень какая-то получится. На концепте парус меньше 8.5 - это, я считаю, извращение для особых ценителей, точно не для новичков.
KOL вне форума Ответить с цитированием