Тема: техника.
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.10.2011, 06:01
#42
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
упорство в виндсерфе у меня не отобрать.....
Упорство - это хорошо. Но лучше когда оно ведет к цели не окольными путями м мучительным переучиванием с неправильного на правильное и изобретением велосипеда. Потому я и говорил про всякие обучающие видео и катание с продвинутыми райдерами.
Личный пример. Я как-то приехал в Хургаду с твердым намерением освоить водный старт. 3 дня героически боролся с парусом и доской, летая поперек последней. На четвертый день сдался, пошел к дяде Чуперу, заплатил немножко денег и попросил научить.
Тот вывел меня на берег, подвел к снаряду (доске с парусом), лежащему на песке и стал учить сухопутному ватерстарту. Через полтора часа ползания по песку под парусом аки ящерица и нескольких успешных попыток встать на доску при помощи только паруса мне налили воды в бассейн было разрешено пойти на воду. Еще через полчаса (итого 2 часа) я сделал свои первые в жизни настоящие водные старты. А следующий день был последним полным катальным днем. Так что бОльшую часть каталки я банально слил на бесполезное и бессмысленное "самообучение".

К вопросу о фотках твоих и стойке. Позволю себе повториться и ещё раз дать ссылку на статью Гая Крибба, которая сразу всплыла в моей голове, когда я их увидел:
http://www.guycribb.com/userfiles/documents/GetLow.pdf

Вкратце (выдержки из статьи):
1) Поясная трапеция должна сидеть на бедрах, а не на груди и крючок должен быть на примерно на уровне пупка. Это обеспечивает более вертикальное положение трапкончиков и лучший перенос веса тушки райдера через гик и мачту точно на шарнир, прижимая доску к воде в "правильной" точке, а не там, где ноги болтаются. "Пивной животик" (это я цитирую Крибба) должен быть НАД трапецией и препятствовать её сползанию вверх.
2) Горизонтальное положение трапкончика грозит катапультой при малейшем порыве, ибо сдернуть райдера в сторону парусу - раз плюнуть, а вот поднять 90 кг (при более вертикальном положении петли) - это надо сильно постараться. Ну и тема "вес на гике, ногами рулим" - тоже сюда.
3) Верхний хват гика и направленные вниз локти помогают переносить давление на шарнир, но основной вес всё равно не на руках, а на трапеции.

Я сам в начале сезона еще раз прочувствовал пользу МФП, когда в первый выход увлекся вставанием в петли на порыве и, еще не зацепившись в трапу и держа локти в стороны попытался выйти на глисс. Нос доски мгновенно пошел в такой расколбас, что я тут же парус на воду положил. Потом обругал себя за склероз, поднял парус и сосредоточился на переносе веса на гик (да еще и зацепился сразу). Доска пошла просто как по струнке, без намека на рыскание.
А потом на берегу я услышал как кто-то жаловался, что его новая короткая доска "почему-то" рыскает при попытке глисса. Чел, если не ошибаюсь, до этого на лонгборде ходил.
Ну вот, поделился чем могу. Может кто еще чего добавит-поправит.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием