Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.09.2011, 13:23
#26
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Я работал тренером - и со взрослыми членами сборных команд и с неумехами-детьми в детской школе.

Первые, вроде, были мотивированы (повышенной зарплатой, в том числе) и уже закалены длительной практикой, но пробелы образования давали себя знать, проявлялись тем больше, чем выше были цели и нагрузки.

Новички тоже были разные. В основном, те, кто не смог записаться в другие секции (не отобрался и пришел туда, откуда не выгоняют).
Т.е., разносторонне развитые ребятишки автоматом оказывались в других видах спорта, увы.
А маттехническая убогость парусных школ/яхт-клубов только усугубляла ситуацию, не позволяла замахиваться на формирование правильного резерва будущих олимпийцев...

По теме.
Я разделяю подход AlexSilver'a и представляю важность стратегии первого часа, от которого зависит ... очень многое.

Хотя в свой первый час знакомства с моим контингентом я ставил немного другие цели. НО! - без первого часа считал бесполезным начинать благое дело:
взрослых - не обижать, заинтересовать новым взглядом на систему подготовки; бегло, но аргументированно обрисовать картину того, что являлось невидимым тормозом в их подготовке,...
а детям и родителям - помогал удостовериться в правильности выбора.
Т.е., совместно пытались распознать и найти адекватную для всех заинтересованных сторон, удобную систему реализации природных и социальных задатков, пусть даже в ущерб своей тренерской наполняемости (минимальной численности группы), требуемой чиновником сверху - если ученик уходил к другому.

Итак.
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
У меня вопрос к вам.Что продуктивно можно успеть сделать ,за один час первого занятия?
Давайте разобьем этот час на временной график , поминутно.

1)Ознакомительная, часть - ? мин
Её нет, Holl!
Это же первый час!, а не бла-бла в групповом или индивидуальном чосе.
Люди ждут от первого часа магии и хороший инструктор должен как фокусник организовать его по высшему разряду. (Уговорить или отвадить.)

Цитата:
2)Подготовительная ,часть - ?мин
бла-бла

Цитата:
3)Выбор оборудования- ?мин
4)Перенос оборудования,демонстрация инструктором- ?мин
5)Сборка оборудования- ?мин
Инструктор без лишних объяснений предоставит все вкусненькое готовым, чтобы начало стало в кайф.
Я сажал новичка прямо в яхту и помогал ему (с катера) разобраться со своими ощущениями. Он сам должен был соориентироваться с направлением ветра и теми рычагами, которые приводили его телодвижения на яхте к осознаному и управляемому движению (на цель).
Ни о каких 8 м/сек речи не шло!!! Это уже боевая, гоночная сила ветра, блин, существенно превышающая новичковый порог.
Ветер в первые занятия должен быть стабильным, но едва ощутимым ("мурашки" по воде). Неустойчивый, порывистый, сильный ветер (и волнение) - противопоказан для новичков.

Цитата:
6)Теория на берегу,демонстрация инструктором- ? мин
7)Выполнения теории учеником-?мин
8)Безопасность,само спасение- ? мин
Никакой теории от учителя (в первый час), если ученик не спросит сам!
И о самобезопасности талдычить в штиль рановато. Не кажется, Holl?
(Ученик же пришел не с пустой головой на первый урок?)
На первом занятии (на воде) страховку в прямом и переносном смысле должен брать на себя инструктор.

Цитата:
9)Вынос оборудование на воду,демонстрация инструктором- ?мин
Эти и подобные вопросы без ущерба для последующего обучения откладываются на потом.
(Я ПОТОМ буду мучить новичка рутиной обучения. )

Цитата:
10)Практика на воде,демонстрация инструктором,определенного элемента,маневра-?мин
Нафик это не нужно.
В первый час(!) новичок должен ПОПРОБОВАТЬ САМ и вынести из него какой-то набор осознанных ощущений. Пусть даже элементарный и примитивный, но - СВОЙ!

Цитата:
11)Практика ученика,выполнение определенного элемента,маневра -? мин
12)Вынос оборудования , демонстрация инструктором- ?мин
13)Разборка оборудования-? мин
14)Возврат оборудования на стэнд (хранилку)-?мин
15)Подведения итогов занятия -? мин
Короче говоря, все эти пункты не предназначены для реализации в первом часе.
Ошибочка, имхо...

Цитата:
Если мы конечно говорим о полноценном ,грамотном и цивилизованном обучение.
Вот-вот! - Грамотном.

Не раз будут подводиться итоги, делаться выводы. Но вводный/первый/ознакомительный час час должен быть легким и очаровывающим, имхо.
Есть к этому условия? - Его можно проводить. Нет? - Стоит повременить и подготовиться.

(К слову. Групповой подход вижу неизбежным, но вредным на начальном этапе.
Желательно от него отказаться, по возможности.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием