Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.09.2011, 21:43
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вот тут желательно поподробнее. Т.е. Вы считаете, что прежде всего необходимо научить ученика балансу (стоять на доске)? А затем уже учить ходить?
Хоть вопрос и не ко мне, скажу - именно так. Сначала учим держать динамическое равновесие в условиях, скажем так, более сложных, чем с работающим парусом. Попутно человек учится делать элемент более сложный, чем движение под парусом - поворот, пусть и простейший. Это типичная ловушка для новичка - сначала он хватается за гик и пилит за горизонт, и только потом начинает понимать, что нужно ведь когда-то и возвращаться. Для занятий это - потерянное время. Это не моя блажь, а просто итог первых опытов обучения. Сначала учимся рулить на площадке и только потом выезжаем на улицу, крутим рулём и не давим на газ..
Цитата:
...
Это если ученик изначально подписывается на "целый курс". Чаще всего человек со стороны приходит и говорит нечто следующее "Я не знаю пока получится у меня или не получится, надо мне это или не надо - я хочу попробовать часок позаниматься, а дальше посмотрим..." Вот после первого часа может быть и целый курс, а может и не быть ни курса, ни второго часа - это, во многом, зависит от инструкторв, как мне кажется.

Понятное дело, что за один час всему не обучишь - именно поэтому и поднял данную тему. В частности, чтобы найти некий баланс между желаемым и действительным.
...
Вы с голландцем упираете на "курс", не учитывая некоторые реалии практики. С голландцем понятно - к нему приезжают люди, привлеченные именно под курсы и/или клиники. Однако, чтобы новичок пошел на курсы, он уже должен принять решение о том. что ему это надо. А для этого необходимо довольно много факторов.
...
Я в таком случае предлагал альтернативу: либо он у меня берёт полный курс, либо занимается с менеджером-турком (вариант - гуляет дальше). Поскольку я начинал учить людей не как инструктор, а как тренер, то моё отношение к обучению, как и к виндсерфингу вообще, достаточно серьёзное. Заниматься профанацией этого дела не считал для себя возможным. Либо я работаю с человеком (тот минимум времени, после которого его сравнительно безопасно можно представить доске и самому себе) и несу ответственность за результат своей работы, либо не работаю с ним вовсе. Если человек не созрел морально для этого занятия, значит не стоит ему и пробовать. Иначе такой скороспелый или недоученный "волшебник" запросто может влипнут в неприятность где-нибудь на споте без спасалок и в условиях, к которым он реально не готов. А ведь он даже не будет подозревать о том, что не готов к этим условиям: его же учили ... целых два часа.

Кстати, такие "колеблющиеся", поставленные перед альтернативой, в большинстве своём на самом деле обычно уже созрели и курс всё равно возьмут, через пятнадцать минут или через день, просто это их первый пробный заход. Есть среди них небольшой процент отчаянных жмотов или чрезмерно самоуверенных спортивных ребят, с такими тоже опыты проводились. Обычно у первых эти опыты кончались возвращением издалека пешком вдоль берега или на моторке, после пары часов под знойным южным солнцем без воды. У спортсменов же была просто катастрофа с равновесием, так как они считали, что лучше меня понимают, как его следует удерживать. Вплоть до невозможности продолжить обучение из-за воспаления уха или носоглотки от слишком большого количества падений. Но таких на самом деле немного и финансовой погоды они не сделают, напротив, их отсутствие среди учеников избавит от изрядного гемора как инструктора, так и обслуживающий персонал.
Короче, облизывать клиентов - не мой стиль, и не из-за каких-то сомнительных принципов, а просто как итоговый опыт. Когда несколько дней подряд нет ни одного клиента, то соблазн заработать хоть пару десяток на вечернее пиво возрастает, и первое время я таким соблазнам поддавался. Потом перестал: клиент (хоть его и предупреждали) недоволен, что его ожидания научиться за пару часов обмануты, я недоволен, что работа осталась незавершенной, хоть и не по моей вине, пива требуется всё больше...
Цитата:
Теперь рассмотрим реалии жизни - человек лежит, загорает на пляже и наблюдает, катающихся на досках с парусам. Он подходит и спрашивает - а ему сразу про "курс" (сколько стоит курс и сколько времени на него необходимо?). А человек приехал на 1-2 дня и объясняет: "Я завтра вечером уже уезжаю, какой курс? Я хочу попробовать - получится, в следующий раз приеду на неделю и тогда пройду этот самый курс..." Ну, или что-то в этом роде. Таких на первом часе более 90%.
У меня реалии были такие: каждый день (по крайней мере в начале сезона), а иногда и пару раз в день, я обходил практически весь пляж большого отеля, предлагая отдыхающим воспользоваться услугами ватерспорта вообще и виндсерфинга в частности, а желающим - и научиться ходить под парусом. Это было частью моего договора с менеджером ватерспорта. Бывало, что расписание было забито под завязку и учить приходилось на послеполуденной волне, бывало и пару недель без никаких занятий. Но те, кто брал курсы, процентов на 90, это не результат моего пиара, они приходили сами, в первый же день приезда - они уже заранее знали, что это им нужно и на это у них было распланировано время. Если человек завтра вечером уезжает, зачем ему (и себе) комкать удовольствие от незавершённого процеса, ведь реально, как ни ужимай курс, научить его за два часа ты не сможешь. Можно только создать видимость, внушить ему, что он чему-то научился, но это и опасно на самом деле. Тогда зачем начинать? Вот приедет через год, или на следующий раз, тогда и пройдёт весь курс с нуля, если желание к тому времени не пропадёт.
Цитата:

Поэтому первый час курсового обучения не может быть равен первому часу обучения в случае, если этот час может быть и последним. Хотя и при курсовом обучении я не вижу принципиальной необходимости посвящать теории целый час. Теория, на мой взгляд, намного лучше усваивается, если она чередуется с практикой, а еще лучше усваивается прямо на практике Это на мой взгляд.
Либо у тебя в курсе слишком много "воды", либо в час ты этот курс не сожмёшь. Кого мы обманываем, себя или клиента?
Цитата:
Ничего заувалированного - это прямое, наглое и циничное желание "подсадить" клиента на удовольствие. А вот почему и в каких местах это идет «в ущерб конечной эффективности» я не совсем понял. Можно подробнее, в чем именно заключается этот самый ущерб? Что тут не так и почему?
У меня желания "подсадить" клиента никогда не было. Отсюда - особенности методики. Ты же сам любишь повторять, что нельзя научить человека, можно лишь помочь ему научиться. Есть у человека желание и возможность - я готов ему помогать. Нет того и другого одновременно - я не стану его обманывать.
Откуда берётся ущерб конечной эффективности курса легко понять, если предположить, что курс насыщенный и не ужимается в меньшее количество времени. Тогда идя на поводу желания клиента поскорее ухватится за гик и поехать, хотя методически он к этому ещё не готов, мы вынуждены будем так изменить методику, что она либо распухнет на лишний час, либо придётся выкинуть из неё другую нужную тему, например, безопасность.
Человек ещё не может держать равновесие с растравленным парусом, но может - с работающим. Стоит он при этом абы как,так как занятий на берегу, на тренажёре, с объяснением особенностей стойки при движении мы не проводили. Да можно им манипулировать, говоря куда какую ногу поставить и куда какую руку тянуть, но это будет тупое следование твоим указаниям без какого либо осмысления, почему он это делает именно так, а не иначе. Далее придёт пора поворачивать, и если условия не вполне идеальные, то на повороте он раза 3-4 упадёт, сливаясь по ветру и опять же не осознавая и не запоминая правильную последовательность действий, а просто тупо выполняя твои указания. После второго поворота доску снесёт ещё дальше, к концу третьего галса времени урока останется только на то, чтобы вернуться к месту старта, опаздывать нельзя, ведь тебя возможно ждёт уже следующий ученик. В результате за первый час человек так ничему в общем-то и не научился, хотя эйфорию от того, что он шёл на доске "сам" скорее всего почувствовал. Клиент получил удовольствие, но ничему толком не научился, это я называю неэффективно.
lop вне форума Ответить с цитированием