Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.09.2011, 14:07
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
2NikolayUB.
И что из этого следует? Менеджер ватерспорта, в котором я работал, сделал ксерокопии методичек для учеников, взятых у сертифицированного инструктора, где излагалась вся теория. Чел приходит, записывается на курс, платит деньги, получает методичку. Первое занятие обычно на другой день, так что у него есть возможность её прочитать ещё до начала занятий. На первом занятии обычно спрашиваю: "читали?" Большинство даже не заглядывало, зачем, если за обучение "уполчено"? Стану я читать-напрягаться, ты инструктор - ты и учи. Были и такие, что читали, и если вопросов не было (а у таких они обычно были), то можно было и сразу к практике переходить, то есть человек получал больше практических часов обучения.

Но я думаю, тут другое. Стремление поскорее очутиться на воде, с парусом в руках, свойственно клиентам, подсознательно подозревающих инструкторов в том, что они дерут бешеные бабки за умение, которым уверенный в себе человек владеет изначально, впитав его с материнским молоком. Вместо того, чтобы слушать всякую заумь про курсы с непонятными (и не нужными нормальному человеку) названиями, они "хочут" за свои деньги непосредственно матерьяльный парус в руки, а не нематерьяльные знания сомнительной ценности, знаниями они и в школе наелись досыта. Со стороны инструктора тоже есть соблазн отвести от себя нехорошие подозрения клиента и начать его поскорее "непосредственно учить". Да и знаний на "целый" час теории у большинства не хватает. Эффективность от этого скороспелого практического урока будет, имхо, не слишком высока, зато клиент доволен - он "поехал" самостоятельно уже в первый час занятий!!! То есть это завуалированная попытка поскорее "подсадить" клиента на удовольствие. Само по себе такое стемление я бы осуждать не стал, если бы оно не шло в ущерб конечной эффективности всего курса обучения. Из-за этого у меня даже возникали некоторые трения с менеджером, который в таких случаях брался за обучение (за 2 часа или даже за полчаса) по своей "методе" - в забавно-развлекательной и приятной для клиента форме, начиная (ну конечно!) с "бэлэнсинга" на доске без паруса. После того, как клиент на доске, придерживаемой "инструктором", фотографировался и проезжал 10 метров, ему объявлялось, что он уже умеет кататься. Но к виндсерфингу, имхо, это отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Вы описали 4 положения передней ноги: "ступни ног расположены на одинаковом расстоянии по разные стороны от шарнира", "переднюю ногу ставим сбоку от шарнира, почти вплотную к нему, вдоль доски", "ставить её за мачту, упираясь стопой в шарнир", "ставить её за мачту с наветра от средней линии". Почему именно именно 3-е положение - как бы промежуточное между 2-м и 4-м, которые Вы ошибкой не считаете, - "грубая ошибка"?
Ответа по существу от Вас нет. "Грабли" - это не ответ, а конец фразы - поползновение к флейму.
На заре виндсерфинга стойка с ногой, упёртой в шарнир, считалась чуть ли не классикой. Потребовалось довольно много лет, чтобы понять, что это тупик, не обеспечивающий ни высокой скорости, ни комфорта, ни безопасности. Но вам к этому "открытию", похоже, ещё идти и идти.
4-е положение отличается от 2-го только количественно: с ростом скорости ветра требуется противопоставить ветру больший откренивающий момент тушки -> центр тяжести тела смещается дальше от шарнира, к корме и наветер, вместе с ним смещаются и обе точки опоры тушки - стопы. Именно 3-е положение качественно отличается от 2-го и 4-го, так как при этом тушка усилие от паруса стремится передать доске не через МФП главным образом, а исключительно через переднюю ногу. На сильном порыве при такой технике тушка почти обречена или ронять парус, или лететь через нос доски вслед за верхушкой, и хорошо ещё, если она при этом не будет пристёгнута к верхушке трапецией.
Цитата:
Когда я плачу деньги за обучение, я хочу, чтобы внимание инструктора было посвящено исключительно мне - чтобы он объяснял мне, отвечал на мои вопросы, смотрел при выполнении задания только на меня, указывал мне мои ошибки и находился во время занятия в непосредственной близости от меня (и не разговаривал во время занятия по телефону :)). Соревнуюсь я во время обучения исключительно с собой. Смотреть со стороны на других бесполезно, во-первых. Смотреть - это значит, не упражняться самому, во вторых. И я не желаю, чтобы во время моего обучения другие прицельно пялились на меня. А вот разбор после занятия своего видео - это ДА! Лучше один раз увидеть...
Хозяин - барин. Сколько вы заплатили денег за своё обучение мне совершенно не интересно, но если вас учили индивидуально, то вы не можете знать, более эффективно ли было бы групповое обучение, или менее эффективно. Равным образом - если вас учили в группе. А инструкторы, отучившие не одну сотню учеников это знают доподлинно, таксать среднестатистически и по факту, а не в фантазиях и капризах. О чем и было сказано, причём не вам, а в перую очередь инструкторам, которые к этому пониманию ещё не пришли.
lop вне форума Ответить с цитированием