windsurfer
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
|
Вопрос к знатокам Ozi Explorer и GPS
Вот какая фигня:
1 Я сделал карту местности почти на минимальном масштабе из картинок которые скачал с Google Maps, соединил их пиксель в пиксель, загрузил карту в OZI Explorer.
2 Проехался по городу, GPS навигатором запомнил 9 точек и записал их координаты.
3 Открываю Ozi, нажимаю "калибровать карту" - вбиваю 9 точек (стороны света указываю правильно)
4 Сохраняю, загружаю в карту трек с навигатора (датум карт совпадает везде).
Все координаты показываются неправильно, с ошибкой, такое ощущение, что сетка координат как будто кривая и чуть чуть смещена. Где копать понятия не имею - спасайте!
Вопросы:
Как пересчитывать формат координат градусы-минуты-секунды в градусы-минуты-тысячные (такой формат на Google Maps)?
Где узнать магнитное склонение? И вообще как оно влияет на координаты снятые при помощи приемника GPS, это же не компас! :neutral:
Карты которые получаются с картинок Google Maps искривленные или прямолинейные? Каким методом их лучше калибровать? Я использовал полиномный, по 9 точкам - получается очень криво.
Вариант скачать готовую карту не подходит - мне нужен метод точной привязки любой местности с исходников Gooogle Maps, т.е. по любому исходный шаг - скачать картинку со спутникак с Гугла.
плиз хелп!
|