Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.08.2011, 21:59
#21
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
я тоже хотел сначала 130 взять, советовали, но слава богу взял 145.
она подо мной, стоячим, в гидрике и трапеции, с довольно тяжелым парусом, не тонет, но это пока я стою обеими ногами близко к шарниру. Но и над водой мало объема остается. При езде в водоизмещении это сильно тормозит. Это так же затрудняет выход на глиссер в пограничный ветер: вот, кажется, уже вытолкнул, уже вывесился, доска из воды немного приподнялась, но тут немного сдвинув ноги к корме я ее топлю, скорость падает, доска снова садится глубже. А поскольку с 7,5 в основном светит водоизмещение, то лучше для начала взять доску, позволяющую водоизмещать комфортно.
Кстати, пробовал проехаться на Practical Concept 160 - почему-то показалось, что водоизмещать на ней ненамного комфортнее, чем на шарке. Хотя плавучесть явно побольше.
Кстати, не только цифра объема важна, важно и распределение этого объема между носом и кормой. И ширина по-разному бывает распределена - с широкой кормой раньше глиссируешь.

Можно рассмотреть варианты покупки б/у ССТ Навигатора 300 или ССТ Clubline 175.
Хорошо еще, когда у доски есть закладные для переднего (учебного) положения петель - так легче научиться глиссировать.
KOL вне форума Ответить с цитированием