Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2011, 19:55
#74
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Разговор же идет между теми кого не устраивает такое положение дел.
Но результат этого разговора может не устроить меня.

Цитата:
Ладно, давай постараемся для начала отделить "мух от котлет".
1. Не надо сравнивать общественную организацию с каким-либо министерством или любой другой государственной структурой. У этих организаций слишком разные возможности и область воздействия.
2. Не стоит преувеличивать возможности общественной организации на все происходящее вокруг в нашей стране.
3. Не надо понимать под словом "система" тюрьму, а лучше понимать как систему получения знаний и навыков.
4. Никакая общественная организация не может никаким образом ограничить деятельность не члена этой организации.
Слишком много отрицаний. Я привык мыслить в положительном контексте и потому мне сложно понять, что же надо, чего стоит и на что будет расчитана такая общ.организация.

Давай немного оттолкнемся от реальности. Разговор про этот профсоюз начался от постов Ромы (Гурзуфа). Я два раза уже наблюдал за его клиниками и мне, к примеру, не нравится его система обучения. Предположим, что Рома выступит инициатором создания этой общ. организации и его система обучения станет эталоном для распостранения среди инструкторов. Таким образом, я, если хочу оставаться в этой профессии, буду вынужден "подстраиваться". А зачем мне это надо, если я считаю, что моя система намного эффективней и проще, как для инструктора, так и для учеников.

Спорить с кем-то и доказывать свою правоту в этом вопросе (эффективность системы обучения) я лично не хочу. На мой взгляд наличие разных систем обучения только обогащает процесс, а не наоборот. Поэтмоу больше систем обучения хороших и разных, больше инструкторов, больше мест для обучения! Вот это я поддержу. А искусственно устанавливаемые ограничения - это зло.

За примером далеко ходить не надо - взять тот же клуб в Косино. Да, возможно, что у его создателя и единственного инструктора еще мало опыта, нет достаточно оборудования и возможностей. Однако, он создал еще одну точку обучения и распостранения виндсерфинга внутри мегаполиса. У людей появились дополнительные возможности активного отдыха и приобщения к виндсерфингу. Не зависимо от того, как он там учит, он делает нужное и хорошое дело. И совершенно зря Игорек на него наезжает. Как научит - так научит. Ничего страшного, все лучше, чем ничего и все лучше, чем если те, кто не умеет, но пробовал будут учить тех, кто не умеет и не пробовал.

Цитата:
Вот можно и хотя бы попытаться сделать так, чтобы это было не самое главное в работе ассоциации инструкторов. Я вполне допускаю, что создание такой ассоциаци может закончиться также, как и создание Комитета по виндсерфингу при ВФПС. Все будет зависить от тех, кто войдет в эту ассоциацию, и от их желаний, знаний и инициативы.
Беда в том, что тем, кто реально учит, некогда заниматься созданием и организацией подобных надстроек. Ну, скажем, вот, Серега Чижов - инструктор от бога, и, если есть ученики, он учит с 9 до 19 иногда и без перерыва на обед. И не потому что деньги зарабатывает, а потому что ему сложно отказать людям и он хочет их научить тому, что умеет сам. Этому человеку можно было бы доверить подобную организацию, тем более, что он очень внимательно подходит к вопросам системного обучения и легко впитывает в себя все лучшее, что рождается в среде инструкторов. Сам был свидетелем, как он быстренько перенял все лучшее у Бориса и Ромы и стал применять в своей практике.
Не буду говорить за него, но вряд ли такому человеку захочется променять эту работу на работу в какой-то там ассоциации, а рулить ассоциацией и, в то же время, учить с утра до вечера вряд ли получится.
Потому рулить такой ассоциацией будет человек, для которого важнее что-то другое, а не сам процесс обучения, его эффыективность для учеников и не виндсерфинг вообще.

В общем, практика такова, что рано или поздно, если такая ассоциация будет создана, она станет бюрократической структурой под руководством бюрократов. А живые люди инструтора и ученики будут вынуждены под эту структуру как-то подстариваться и искать пути делать свое дело, вопреки всем препонам, запретам и инструкциям.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием