Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2011, 13:16
#71
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вовсе не стоит сравнивать систему общего среднего образования в нашей стране с созданием сообщества или ассоциации инструкторов, и тем более делать на этой основе какие-либо выводы и интерполяции. Это совершенно разные структуры, хотя конечные цели у них похожи.
Да, единая система обучения в нашем среднем образовании не совершенна. А ты можешь предложить что-то лучшее?
Могу и предлагал в 90-х гг. Отметается все с порога без всякого рассмотрения - чиновники от образования самые чиновничьи чиновники в мире.

Цитата:
А какие у тебя есть основания для этого? Ты знаком с уставом этой организации, или у тебя уже есть практические примеры выкачивания бабла в таких ассоциациях? Это случайно не RIA или WDWS? Не стоит делать преждевременных выводов. Надо сначала узнать все за и против, и только потом обобщать и делать выводы.
Я хорошо знаком с тем, как подобные вещи делаются у нас в стране. Примеров множество, положительных не могу вспомнить.

Цитата:
А если этот инструктор ошибается в выборе своей системы, или у него недостаточно для этого знаний и практических навыков? Кто ему подскажет, научит, и поможет это исправить?
Ученики и их результаты. Если инструктор не будет сам учиться, как инструктор и двигаться в своем мастерстве, то останется без учеников. Если же ученики есть и они становятся на воду и совершенствуются, и двигаются дальше, то значит, инструтор не так уж и плох...

Цитата:
Еще не сделано ни одного реального шага в этом направлении, а ты уже относишься к этому осторожно. О каких жестких рамках ты говоришь? Где ты их увидел?

Да, работа инструктора действительно требует определенного творчества, а что по-твоему может помешать какому-нибудь инструктору проявить свое творчество в работе и быть гибким и подстраиваевым под пожелания и настроения учеников, даже работая в какой-то системе?
Подстраиваться под учеников - это хорошо, подстраиваться под систему, которой важны не ученики, а нечто другое не вижу особенного смысла.

Цитата:
Например, я достаточно много работал в советские времена и в современной России в различных системах с довольно жесткими ограничениями, но почему-то всегда находил возможность делать так, чтобы достигать своих поставленных целей. К тому же, разве какая-то ассоциация, или общественная организация может каким-либо образом в чем-то ограничить инструктора, работающего в како-то государственной или частной организации?
Исходя из данной фразы, я вижу, что работа выполнялась не благодаря этим системам, а, скорее, вопреки. Ну и зачем еще одна такая система, чтобы "подстраиваться" и находить возможности там, где надо просто учить. Ограничить инструктора можно и легко - запретив ему заниматься этой деятельстью и требовать прохождения сертификации, сдачи экзаменов, прохождения курсов повышения квалификации, написания отчетов, статистики по ученикам и тд и тп. Мне ли тебе рассказывать, что самое главное для любой бурократической системы. Ей важны не люди, а циферки в отчетах.

Цитата:
А качество работы инструктора конечно же оценят его ученики, сравнив его работу с работой других инструкторов, а также други любители, глядя на учеников этого инструктора

Как инструктор может повысить свою квалификацию работая с учениками, которые по уровню знаний и практических навыков ниже самого инструктора? И как этот инструктор будет повышать свою квалификацию работая с другими инструкторами? А если рядом с ним нет инструкторов, у которых можно чему-либо научиться, где он их будет искать? Как ты себе все это представляешь?
Так не бывает, чтобы рядом не было тех, у кого можно чему-либо научиться. Если есть, конечно, желание учиться.
Как инструктор может повысить свою квалификацию работая с учениками?

Внимательно наблюдая за результатом своей работы, за тем, как эти ученики совершенствуют свои навыки. И пробуя постоянно что-то новое в своей работе, опять-таки, отслеживая результаты.

Цитата:
А вот если бы была ассоциация инструкторов, то она объединила бы все лучшее, что есть в инструктаже и выработала бы действенную единую систему обучения в нашем виндсерфинге. Проводила бы различные семинары для инстукторов, собрала бы банк нужной теоретической, технической, методической, фото и видео информации, и любой инструктор мог бы воспользоваться этими знаниями и методиками, обратившись в ассоциацию, а также пообщаться с лучшими инстукторами. Ты же сам должен понимать, что в системе работать легче, чем самому постоянно наступать на грабли в различных вопросах.
1. Единой системы для обучения, мужчин от 18 до 60 и более лет, женщин от 19 до 60 и более лет, детей от 4-5 до 15-17 лет не существует и не может существовать. А если сюда еще добавить существенные различия по весу, ОФП, психологии восприятия информации, то о какой "единой системе" может быть речь? "Единая система" подстроенная под какого-то среднестатистического индивидуума попросту отсечет 95% желающих научиться.
2. Познакомится с работой инструкторов никто не мешает. Достаточно съездить в места, где они есть и понаблюдать за тем, как они работают. Можно даже с ними пообщаться, поболтать о том о сем. Как правило, все они достаточно общительны и не скрывают своих проф.секретов от посторонних. У каждого инструктора есть какие-то свои фишки, особенности и подходы в обучении. Это все достаточно хорошо видно и различимо даже с помощью простого наблюдения за их работой.

Цитата:
Вот видишь, количество появляющихся вопросов по этой теме значительно превышает количество имеющихся ответов, а всем, как я полагаю, хотелось бы иметь на каждый вопрос конкретный и правильный ответ. Думаешь, что справишься сам? Я полагаю, что ты и сам понимаешь, что никто никого насильно в ассоциацию не затянет. В нее войдут те, кому это нравится и кому это интересно, и кто стремится не просто заработать денег в прокате, а желает сделать эту работу своей профессией и совершенствоваться в ней.
Как это реализуется в нашей стране на практике будет зависеть уже от активности самих инструкторов, от их целей, желаний и стремлений.
Если честно, то какой-то жизненной необходимости в такой ассоциации я не вижу. Мне вполне достаточно общения на станциях, где я бываю и наблюдения за работой других инструторов. Разговаривая с другими инструкторами, заметил, что также делают и многие другие. Кто-то учился "быть инструктором" у какого-то конкретного инструктора на какой-то станции, а кто-то начинал с обучения знакомых и родственников. Но, как правило, остаются в этой профессии те, кому это нравится. Те же, кто этим занимается только для того, чтобы заработать и прожить сильно долго не задерживаются - год-два максимум. Т.к. работа не шибко прибыльная, особых доходов не приносит, а приятно только поначалу. Типа, на ветру, под солнышком Многих уже к концу сезона начинает бешено раздражать и угнетать и ветер, и солнце, и клиенты.

Главное, на мой взгляд, сейчас не мешать естественному процессу, который достаточно бурно развивается. А любая "система", прежде всего, начнет ограничивать и мешать. Скорее всего, такая ассоциация начнет "продвигать" своих членов, мешая всем остальным. Во именно этого я и опасаюсь.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием