Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.06.2011, 06:35
#2
Chan
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 4
Мой опыт по Тенерифе.
Катался в Эль-Медано в заливе (то есть не на Кабезо). Из 18 дней дуло все 18 (был в августе). Использовал паруса от 4,0 до 6,0. Пару раз дуло на 3,5, но я не пошел кататься в эти дни. Наиболее ходовой парус у меня был в районе 5,2. Несколько раз брал 5,8 - 6,0. Так что на твоем месте я бы взял 5,3. Тогда процентов 70-80 дней получится катнуть.
Споты я осваивал только в районе Эль-Медано. На Кабезо реально трудно, так как много камней на пляже и волна рушится прямо в берег. Я туда даже не полез. В лагуне песчаный выход из воды, в средний ветер волна у берега порядка метра, в самый сильный около 1,5 метров. Ветер кросс-оншор. Если катать на волне (а она там почти везде), то однозначно надо выходить на 80л. Я сам там намаялся с фристайловой доской, ее нереально колбасит в таких условиях.
Флэт я видел в двух местах. Первое место - это наветренная часть лагуны возле гостиницы Медано. Но это сравнительно небольшой пятачок с очень рваным ветром. Ветер под берегом в лагуне вообще достаточно рваный (могут быть перепады в 2-3 раза и это норма), а на этом пятачке вообще ужасное рванье, так как дует из-за береговой линии с домами и т.п. Второе место выглядит интересным, но с моего проката туда не пускали. Расположено оно ниже по ветру за лагуной,за горой Monagna Roja. Гора выдается в океан, поэтому за ней есть хорошее место с флэтом. Через открытый океан туда не разрешали ходить (типа, сильное течение и т.п.), надо просто на машине подъезжать на сам пляж. Была бы своя доска, а не прокатная, то я бы там катал.
С прокатами там туговато. Я катался в OTC, ничего другого нормального в лагуне нет. Есть, вроде, еще прокат на Кабезо. Еще я видел несколько колхозных прокатов, типа 5 досок, 5 парусов. Как вариант тот же OTC регулярно распродает прокатные доски, можно у них там доску купить и катать. Хотя, обычно прокаты дают отдельно доски или отдельно верхушки. Посмотри у них на сайте http://tenerife.otc-windsurf.com/
Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивай, постараюсь ответить.
Chan вне форума Ответить с цитированием