Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.04.2011, 14:00
#415
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Компромиссный пост. Мне понравилось...

Маленький плавник (вместе с доской, конечно) я могу ногами разворачивать в потоке сообразно своим теоретическим знаниям и практическим умениям.
Например, глисс. Считая, что стоять надо повертикальнее - уменьшаю давление задней ноги, уменьшаю АоА (угол атаки) плавника, ослабляю хват задней руки. Т.е., координирую уменьшение тяги наверху меньшим дрейфом внизу. А могу и наоборот - упереться "рогом" - "закрыть" парус побольше, увеличить упор на плавнике, дав ему развернуться к потоку под бОльшим углом и ... свалиться в спинаут.

Большой плавник такой вольности управления/настройки мне не даст. Он "намертво" встанет в потоке под тем углом, который потребует верхушка. Никакие ухищрения райдера ногами принципиально не изменят режима движения (если не снижать скорости!).
Причем, чем больше будет наклон плавника, тем теоретически больше он будет препятствовать разгону доски. Так сказать, демонстрируя на практике классический штатный момент приведения. Больший упор передней ногой вряд ли будет эффективен в качестве постоянного ответного действия для компенсации момента приведения.
Мягкий твист, s-образность длинного наклонного ("серпастого") плавника может изменить ситуацию в сторону улучшения автостабилизации. Эффективнее, чем "обратная стреловидность" плавника (с отрицательным наклоном - наклоном вперед), имхо. Склонность на увал и, вообще, - к поворотливости влево-вправо увеличится, а вот устойчивость на курсе - увы, нет.
(Но почему не попробовать? На уменьшенных/обрезанных прямых жестких плавниках?)

И ежу понятно, что оптимум искать надо где-то между малым и большим плавником, между жесткостью и мягкостью, упругостью и аморфностью (дряблостью).

В авиации применяют предкрылки и закрылки для расширения режимов полета.
И другие, если и менее эффективные, но не менее значимые способы изменения обтекания на крыле.

Итак. Что может выполнять эти функции в конструкции плавника?...

Согласен, не надо валить все в кучу, предлагая лечить болезнь гильотиной.
Лишь точное знание крайних режимов работы плавника и соотнесение к ним (диагностика) конкретного проблемного режима позволит дать оптимальный совет.

Я вижу лобастые паруса в ВС. Считаю, что это не есть гуд. Т.е., до потолка еще высоковато (есть резервы).
Вижу тенденцию ухода от классических лобастых (30%) профилей в плавниках. Это гуд.
Вижу перспективу работы с длинными плавниками в ФВ: этот опыт распространится и на другие, меньшие размеры плавников. Гуд...

Тем не менее, мне хотелось бы знать (понимать) точные ответы на вопрос вида - шар с ямочками будет сидеть в воде ниже или выше на "глиссировании"?
Всегда или всё будет зависеть от скорости буксировки, типа жидкости?
m-1 вне форума Ответить с цитированием