Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.03.2011, 12:43
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ded Посмотреть сообщение
У меня несколько вопросов. Могу ли я ушить мачткакрман и использовать парус без камберов так как их нет?
Ясно, можешь. Только что из этого получится - большой вопрос. Если раньше подобным рукоделием не занимался, то выйдет скорее всего ерунда. Поначалу. Где-нибудь после пятой перешивки, если руки растут из правильного места, что-то начнёт получаться. Во всяком случае, это альтернатива топке.
Цитата:
Я испоьзую верхушку зимой для катания на ліжах. Не строшен ли парусу и мачте мороз?
Не страшен.
Цитата:
Набить и сфотографировать парус у меня сейчас нет возможности , мачта изгибается при очень сильной натяжке но форму изгиба паруса не повторяет.
Вообще-то если мачта в точности повторит форму изгиба расстеленного на полу паруса, то парус нормально работать не будет. То есть, мачта и не должна повторять форму изгиба передней шкаторины. Поэтому нужно сначала набить парус до тех пор, пока мачта не перестанет гнуться при натяжении галса, или хотя бы исчезнут все складки поперёк мачты, и после этого уже оценить форму паруса.

Усилие при набивке может быть порядка сотни кило, а на ходовом конце галса, который ты тянешь - килограм 40-50, голыми руками некоторые паруса не набить, нужна специальная ручка, на которой крепится конец. При набивании садишься на землю, пяткой упираешься в торец стакана (мачты), двумя руками вдоль оси мачты тянешь ручку с закреплённым на ней ходовым концом галса. Если парус порвётся или оторвётся галсовый люверс, значит ты избежал этого при катании, что обычно имеет гораздо более неприятные последствия.
lop вне форума Ответить с цитированием