Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.03.2011, 19:59
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дык я сказал, пост удалили. Я так понимаю, ты и удалил. Попробую ещё раз, как бывший инструктор, обучивший не один десяток детей.
Площадь паруса при обучении не имеет особого значения. Имеет значение вес верхушки - ребёнок должен быть в состоянии сравнительно легко поднять её из воды за стартшкот. Поскольку обучение обычно проходит при ветре до 5-6 м/с, то с лёгкой алюминиевой мачтой и детским гиком ребёнок 6-7 лет вполне нормально поднимет парус 3.5-4 м, а 7-8 лет - 4-4,5м. Парус лучше лёгкий дакроновый, специально для детей пошитый, с низким вырезом в мачткармане и короткими латами. Хотя и на взрослом можно, но он гораздо тяжелее и не имеет формы в слабый ветер. Парус в 1,5 метра в такой ветер не обеспечит ни лавировку доски, ни понимание ребёнком как его нужно держать - это игрушка, а не учебный парус. Он мог бы пригодится, теоретически, если бы безумный папаша решил выпустить чадо при ветре 10 м/с. Но я бы таких лишал родительских прав, а у детей в этом возрасте потребность в адреналине ещё не так высока, чтобы они сами захотели в такой ветер кататься.
lop вне форума Ответить с цитированием