Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.03.2011, 16:13
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Спасибо,Lop.
Спасибо за лестный отзыв,Ш.Нобель.Хотя другаяя сторона этого-придется тщательнее
обрабатывать материал,чтоб не ударить "мордой лица" о сыру землю...
К вопросу о составе г-10 ит.п. Прочность на разрыв,знакопеременные нагрузки
у технического(не красивого) даже выше.
Это вполне может быть, даже если ориентироваться не на таблицы производителя, а на эксперимент - изогнутое волокно труднее сломать, так как у него предельная деформация будет выше и лимитируется скорее предельной деформацией матрицы-смолы. Хотя и разброс значений прочности, особенно при переменных нагрузках будет больше, из-за большего количества внутренних дефектов. Всё же для плавников рейсовых и особенно слаломных первую скрипку играет жёсткость, так как без неё невозможно сделать одновременно тонкий и жёсткий профиль.
Цитата:
На приведеных фото несколько образцов.
Травяной Т-Зоне(Германия)-из непрозрачного,короткий слалом УП-из полупрозрачного
"покрасивше".Драке и красненький самопал после ерзания по отмелям,причем красненький-по глинистым с базальтовыми булыжничками(12-16м\с)...
Ну да, печатные платы тоже делают из G-10, по сути тот G-10 от стеклотекстолита мало отличается, кто-то и плавники из такого матерала делает, мне просто такие не попадались.
Цитата:
Альтернативы качеству карбоновых(легкость,прочность,заданные направления
прочности,варьируемая жесткость)-нет.Никакй фибер-супер-глас в подметки не годится.
Любопытно, что недавно по чьей-то ссылке попал на сайт производителя плавников, так они наоборот отказались от матрично-угольной технологии в пользу фрезеровки из G-10, и именно по причине большей стабильности и предсказуемости результата, являющейся следствием однородности материала. И я им верю, потому что то, что происходит в матрице после закрытия, куда там плывёт смола, а куда - слои волокон, никому не ведомо и контролю особому не поддаётся, тем более когда технологическая схема, расклад слоёв постоянно варьируется. А с фрезеровкой всё однозначнее, нужно только инструмент хороший. Ты, кстати, чем пилишь, абразивом али фрезой?
Цитата:
И нечего пыжыться достать феррари на велосипеде. Зато я могу себе позволить и предложить ребятам иметь" за недорого"
комплект плавничков для своих одной-двух досок(у меня,старпера,четыре).А не копить
на фирменный,пропуская "каталки"...
Черт,какое-то фото не влезло...
Ну, нормально, особенно если действительно "за недорого". В ССТ одно время наладились делать термопластовые плавнички с наполнителем из стекла - вполне даже приличного качества для фрирайда, неубиваемые о дно, и цена была вполне божеская. Жаль, недолго делали. При нынешнем ценнике на плавники должна быть бюджетная альтернатива, сейчас это пролимит, но из стеклотекстолита, имхо, не хуже будут по жёсткости точно, а по долговечности и стойкости к контактам со дном - гораздо лучше..
lop вне форума Ответить с цитированием