Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.02.2009, 20:52
#64
Rad
Windsurfer

 
Club: Дача
Location: Москва
Записей в блоге: 11
Кирилл, добрый вечер, проблема с "инвесторами" - в том, что то, что мы подразумеваем под "инвестициями" - совсем не инвестиции, а безвозмездные пожертвования, спонсорство.

Инвестиции требуют "возвратности". То есть, инвестор должен понимать, какая отдача возможна от его "инвестиций". Однако если деньги просить как безвозмездное благотворительное пожертвование, то у этого "шага" - совсем другая "техника".

Посмотри на севину "волну" - вот это именно благотворительная богадельня. и Сева очень профессионально выкачивает "дармовые" деньги у потенциальных "спонсоров", которые этот "рынок спонсоров" готов дать "под виндсерфинг". Хотя бы ради обеспечивания позитивного настроя дюжине озабоченных придурков в течение недели.
Обратная сторона - в том, что такой фестиваль уже давно тупо-паразитирует на нашем рынке, даже не потому, что выкачивает бабло-силы на сомнительного качества проекты, сколько потому что портит репутацию виндсерфинга. И ради чего? Публичности? О чем вы!... В прошлом году о "Русской Волне" написал только журнал "Экстрим". Один разворот.

Если это "инвестор", то ему надо показывать планы развития, динамику уроков, клиентов, рост продаж, организацию серф-клуба, и показывать это правдоподобно.

И не надо кивать на то, что в футболе все хорошо, а в виндсерфинге - все плохо. Я до сих пор помню потрясение, которые испытал, увидев бухгалтерские книги с одной египетской станции. Бизнес - эффективней автомобильного. Не потому что это такой хороший бизнес. Здесь как и везде: надо вкалывать. Бизнес - эффективный, потому что он оказался эффективным.
Конкретный опыт (и его финансовые результаты) сделали бы честь любому бизнесу. Его надо только упаковать и правильно "подать"...
какой футбол?!?!
никакая футбольная школа не способна дать доходы НА РЫНКЕ (!!!)

потому - нужен менеджмент. нужно поворачивать серфовую инфраструктуру "под" клиента, а не под "тренерские комитеты", нужно использовать кадры Египта, которые знают, как должен функционировать подобный бизнес, многие из которых свободны в летний сезон. нужно "заходить" под финансирование бюджета. Кто-то пытался получить финансирование "школы"? У меня - теоретические выкладки (из области медицинских проектов), но я почему-то уверен, что этих наработок по ФЗ-94 касающихся регламента использования средств бюджета - у меня больше, чем есть у кого-то еще в виндсерфовом рынке. так же как и наработок бизнес-планов.

самое грустное, что бизнес начинается с того, что собираются и объединяются люди и решают, что можно сделать. А здесь "тренерский комитет" собирается - с целью "обсудить", "подумать", "разработать", "выбирать", "предлагать"?

Последний раз редактировалось Rad; 13.02.2009 в 22:47
Rad вне форума Ответить с цитированием