Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.12.2010, 19:16
#167
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Цитата:
Все наше глиссирование начинается с трапеции...)))
я как раз являюсь противником этой доктрины. Считаю что это действительно помогает быстро вывести новичка на глиссирование, но потом добавляет ему родовых травм, с которыми бывает бороться сложнее, чем заставить его проглиссировать пару секунд без трапеции, а потом зацепиться.
Знаю, что мое мнение не популярно в массах , но я уже неоднократно сталкивался у нас на станции с людьми обученными в египте. Там у них ровный сильный ветер, небольшой парус и теплая вода. А здесь они сталкиваются немного с другими условиями и приходится их буквально заново учить выходить на глиссирование без постоянных катапульт.

Я не сталкивался, но думаю что и немецкая система и RYA учат по одной методике - встегнулись в трапецию и ждем прихода. Я понимаю что это определенная особенность массового обучения неподготовленной публики за 7-10 дней. Но считаю что инструктора могли бы больше времени уделять работе с парусом без трапеции, когда ветра вроде хватает и уже можно застегнуться.

Но это конечно тема для отдельного конструктивного обсуждения. А не в известном нам всем стиле "доска на фото не глиссирует!"
rus-12 вне форума