Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.10.2010, 10:21
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
что в бОльшей мере влияет на смещение цп?
ну типа
гик - 70%
мачта - 10%
парус - 20%
Всё не так просто, для разных моделей парусов степень влияния рангоута (гика и мачты) на стабильность формы паруса, которая и определяет положение центра давления, будет разной.Например, старый гляйдеровский парус можно поставить на негнущийся металлический кол, но у него всё равно под нагрузкой пузо поползёт к задней шкаторине, а вслед за ним и ЦП. И напротив, парус с сильно выраженным твистом на мягкой мачте может иметь столь же стабильное положение ЦП, что и на жёсткой, просто тяга на мягкой мачте будет гораздо слабее.
Ну, если в среднем, то я бы, поковырявшись в носу и поглядев в потолок , дал бы такие проценты:
- малые паруса, до 5.5м
парус 80%, мачта 15%, гик 5%
- средние до 7,5м
парус 70%, мачта 25%, гик 5%
- большие
парус 60%, мачта 25%, гик 15%
Цитата:
кто что думает про это?
А потом, подумав, сказал бы - ерунда это, потому как мачта и парус должны соответствовать друг другу, а если ты на хреновый парус ставишь неродную мачту С100, так тебе от этого ещё хуже сделается, чем на С30. То есть парус и мачта должны хорошо работать вместе, только тогда результат будет нужный. По отдельности рекомендованную пару улучшить проблематично.
Цитата:
и вообще если еще больше обобщить вопрос...
на что надо меньше всего жалеть денег при покупке набора (парус мачта гик)?
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
Тут ответ очевиден - парус, мачта, гик. Парус лучше сразу брать хороший. Но это не означает - дорогой. Самые дорогие модели это гоночные паруса, нормальному человеку они ни к чему, это как сервер покупать в качестве домашнего компьютера, деньги будут потрачены зря. Если при этом денег не хватает на рекомендованную мачту, то можно взять и подешевле, даже неродную, но это будет первый предмет, нуждающийся в замене. Ну а гик апгрейдить - по ощущениям.

А ещё подумав, я бы сказал, что у тебя в корне неправильный подход к приобретению матчасти. Ты спрашиваешь посторонних людей, как тебе потратить деньги. Представляешь, что тебе могут насоветовать... Такое решение должно быть зрелым, выросшим из твоих собственных потребностей. Накупить матчасти - дело нехитрое. Потом её продать и купить новую, и так далее. Может оно и интересно человеку с коммерческой жилкой, но только к виндсерфингу это отношения прямого не имеет.

Мне ближе другой подход - берёшь базу, соответствую твоему текушему уровню, и начинаешь расти в её пределах, используя её в самых разных условиях. По мере повышения твоего уровня у тебя начинает зреть неудовлетворённость возможностями своей матчасти. И когда она созрела, и ты определился, куда и насколько нужно раздвигать границы комфортного катания с учётом условий, в которых ты обычно катаешься, вот тут и нужно начинать поиск наиболее подходящей обновки, не раньше.
lop вне форума Ответить с цитированием