Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2010, 13:20
#526
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
...
2.
Назвался груздем, полезай в кузовок. Вот 3 комплекта, мой вес 83, рост 180.
а) доска 76-я http://www.jp-australia.com/2010/index.php?id=462
парус TR-5 8,4
плавник D SL-6 48см.

б) доска 69-я http://www.tabou-boards.com/boards/2009/boards/manta
парус TR-4 7,6
плавник D SL-3 40см

в) доска 59 http://2007.star-board.com/data/2007..._isonic94.html
парус TR-4 7,0
плавник D SL-5 36см
Как я уже ранее писал - по скудным данным трудно давать рекомендации.
Тем не менее, немного посидел, попробовал понять, какова была идея собрать такую матчасть и что в ней я лично для себя отметил.



Uploaded with ImageShack.us

Для начала я свел данные в одну таблицу.
Добавил пару столбцов про ветер и про расстояние между плавником и шарниром. Важно это заполнить. (Хорошо бы сюда добавить и мачту, но...)

Конечно же, особенность распределения полнот по корпусу доски, ее рокер, расположение стрепов и т.п. - важно знать.
Конечно же, нюансы конструкции парусов TR также нужно знать, хоть паруса одной фирмы и подобны.
Конечно же, как подобраны мачты (или одна мачта???), каковы их прогибы и т.п. знать нужно.
Конечно же, без детальных характеристик плавников, по убогой фотке давать совет по их применению - абсурд, даже если ссылаться на рекомендации топовых райдеров...

Тем не менее, по некоторым моментам можно дать оценку и рекомендацию.

Мне кажется, что Манта выпадает из рассмотрения по следующим соображениям.
И JP и iSonic имеют по сравнению с ней более острые кромки, более плоский низ, более правильно организованный глиссирующий хвост.
Пожалуй, главное из перечисленного - менее овальное ребро (в середине и в хвосте), которое позволит быстрее разгоняться после джайбов.
Если это так - Манту в архив (не для скоростных покатушек).

Самая важная настройка кита - плавник.

Из выссказываний и рекомендаций тестеров следует, что они отказываются от закругленных слаломных плавников в пользу более скоростных - прямых, с некоторой наклоненностью назад и небольшим скосом.
Поэтому плавники SL-3, 5 - в архив (для использования на коротких дистанциях или во фрирайде.)
Им на замену - SL-4.

Т.образом в таблице остается нетронутой только первая позиция.
Если SL-6 не спотыкает доску на усилениях штатного ветра - выбор оптимальный. Кажется, что можно попробовать нести и чуть меньший плавник (46см) для уменьшения лобового сопротивления. Дело вкуса и конкретных ощущений...

Это очень поверхностный анализ, но он - базовый, от которого я бы начал плясать...
___________
Про фотку плавников.
Когда я стал сводить плавники к общему знаменателю (по высоте, белый прямоугольник), то получил абсурдную вещь - разную длину боксов.
Поэтому для разговора про Дебоши нужны другие фотки, с правильными ракурсами.
Иначе - пустая затея производить оценку только по приблизительной геометрии плавника на виде сбоку.
m-1 вне форума Ответить с цитированием