Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.08.2010, 19:14
#84
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Ну-ну
эти люди тридцать лет назад гоняли по взрослому, да и сейчас, в их семьдесят отжигают не по децки.
Тогда стоит присмотреться, хотя, при хорошей скорости ещё и поддёргивать, типа пампинга... Я бы не стал.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
я, кстати, про ручкой поддёргать тоже про выход на глисс имел в виду
а насчёт при слабом ветре...сомневаюсь чёта. хотя фигзнает.

чтоб исключить субъективизм_в_оценках надо тебе с кемнить прикинуться на пАру и предъявить технологию хождения в слабый ветер во всей красе.
с доказательствами в виде скорейшего прохождения дистанции.
а то не вяжется с рекомендациями от О.Парсаданова (на другом форуме) - тот махать парусом не рекомендовал, насколько я помню
Ну, когда вдали от дома застаёт чистый штиль - всяких способов напробуешься, лишь бы хоть какое-то движение иметь. Я применяю три различных способа.
В слабый ветер, когда скорость без махания 2,5 км/ч - махание даёт возможность идти 4,5, но быстро намашешься.
И при остальных ветрах прибавка максимум такая же, 2км/ч.
При выходе на глисс - удаётся оторваться от волны, не более того, успел - разогнался, не успел - не повезло... Прибавку в скорости в этом режиме даже не знаю, к чему отнести, вовремя махнул при локальном секундном усилении ветра - или действительно чуть больше разогнался, чем без маха.
И да, есть такие курсы, при которых лучше не махать, а держать парус как можно более неподвижным. Это острые курсы и близкие к фордевинду.
Таков мой опыт махания.
Кстати, парное катание на идентичной матчасти чётко показало, что при слабом ветре с маханием я обхожу второго однозначно (я тяжелей на 7кг), когда не машу - идём вровень (пока не вышли на глиссирование).
latad вне форума Ответить с цитированием