Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2023, 15:06
#212
swimmer45
Windsurfer

 
Я сейчас думаю взять Старборд 242 или 255. Судя по всему, глиссировать можно и с 255, если парус 6-7 м2 взять и ветер хороший будет. А вот с веслом или в водоизмесе лучше будет взять 255 - она побольше, и если что, можно на ней лечь отдохнуть.

Глиссирование даже на море - довольно редкая вещь. Из двух недель, что я был там, нормальный ветер (от 5 м/с, но при этом и не штормовой) был дня 4. Примерно дней 7-8 был почти полный штиль 1-5 м/с, где и с большим парусом делать особо нечего - лишь весло. Ну и остальное время - шторм.

На озёрах всё ещё печальнее - подходящий ветер, совпадающий с выходными или праздниками, это ещё более редкое явление. А так в основном 1-4 м/с - тоже даже с большим парусом особо не поплаваешь, если доска немаленькая. Плавать в сильный ветер на маленьких озёрах тоже неприятно - тебя тупо швыряет по разным раправлениям порывами и рвёт парус. Так что в реальности глиссирование, даже если бы я его уже умел, было бы в довольно редких случаях. Поэтому покупать одну доску, рассчитанную больше на глисс, но с которой плохо водоизмещать и сапить, нет смысла.

Я бы купил одну доску, но два паруса. Ну в смысле один у меня уже есть от Аквамарины - хоть плохонький, но пойдёт. Ну и побольше прикупить. Пока на этом остановлюсь.

Аквамариновская доска слишком большая даже для паруса 7 м2 - при ветре 1-4 м/с даже в водоизмещении толком не двигается, а в основном сноcится по ветру даже с центральным плавником. С пятёркой я стою на месте и жду порыва, чтобы просто куда-то сдвинуться. Поэтому её оставлю чисто для как сап или продам позже, если новая доска сможет заменить сап.

А, ну и на жёстких досках не получится нормально лежать, отдыхать и загорать - их захлёстывает даже без волн. Будешь всегда мокрый. Они из воды выходят только в движении. Поэтому надувные в этом смысле лучше - им толщина помогает избегать частого захлёстывания.

Кстати, а как вы носите эти доски на себе, если надо протащить скажем 100-300 метров? Только у Аквамарины вижу ручку посередине, по центру тяжести (там, где бы место крепления паруса поставить). А все остальные, даже самую узкую из представленных мной на картинке, подмышку не возьмёшь, а ручек по центру тяжести у них нет. Т.е. либо перед собой нести вертикально, либо на голове - спина быстро устанет.

Последний раз редактировалось swimmer45; 21.10.2023 в 17:42
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием