Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.08.2023, 21:42
#78
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
https://youtu.be/_0GPCC1TMY8
Коллеги поясните физику процесса, не могу понять я что 3 градуса способны изменить?Модель касания на идеальной плоскости воды без ветра еще как то теоретически объяснима, но в полете то какая разница соотношения атаки крыла и плоскости днища доски?
Ну предположим вектор реакции паруса на доску через шайбу меняется, но он и так не фиксированный .
Как это работает?
Работает это очень просто, при 3° (а это на самом деле -3° относительно доски, если доску перевернуть в нормальное положение): доска, если она длиной 2 метра, при сравнимом полёте будет держать нос на 20см выше и при неожиданном провале крыла не воткнётся в воду и отскочит от неожиданно высокого бугорка перед доской.
Так что, 3° - это совсем не мало.
Но, если доска широкозадая, типа Формулы, то это создаст проблемы при разгоне, потому что, пока доска в воде, не нос будет на 10см выше, а корма на 10см ниже и доска потащит за собой здоровенную волну, не давая увеличить скорость и выйти на крыло.
Поэтому я сделал ровно наоборот, угол в другую сторону, +1,5° крыло относительно доски, для более лёгкого раннего подъёма на крыло. Правда, нужно заметить, что у меня доска при таких настройках не втыкается при провалах крыла и идёт в полёте на крыле горизонтально. И сделал я это не наклоном стойки в колодце, а задиранием передней части фюза на эти 1,5°, что, в свою очередь, привело к необходимости на столько же изменить угол стаба.
Иначе говоря, если доска выходит на крыло без проблем, а втыкание в воду не беспокоит, то не бери в голову.

Последний раз редактировалось latad; 09.08.2023 в 23:06
latad вне форума Ответить с цитированием