Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.10.2022, 09:11
#959
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
И какой при этом УА крыла?
Наверное надо как-то сбоку снимать, чтобы прикинуть. Или уровень на палубу приделать :)
Вопрос конечно интересный. Тут надо измерить углы фюз/ стойка, стойка/ днище и стойка/палуба в полёте. Может оказаться, что то, что кажется в полёте горизонтальным на палубе, на самом деле отрицательный угол в месте крепления стойки.

Цитата:
Хм... точно, смартфон с аппой, которая пишет угол тангажа и скорость по ГПС. У тебя какой смарт?
У меня видеокамера с трёхосевым датчиком положения, но она на гике. Сдаётся мне, там точность не та, чтобы отсчитывать доли градуса. И ставить её на палубу не хочется. Тем более смарт...
Ещё есть часы, они точно водонепроницаемые и точно с трёхосевым компасом, но пишут ли они углы с компаса - вопрос интересный.
В моём случае фирменный фойло-комплект был сильно задненогим и выдвижение крыла вперёд просто привело всё в норму и вдобавок уменьшило отрицательность угла стаба.



На твоих видео ты едешь весьма стабильно. Сам говоришь, что при УА -1.8 тебя все устраивает. Вот твоя практика. А что там у других фойлов ... У них может фюз супер короткий, поэтому стаб надо большой.
Так и есть, чем короче фюз - тем больше стаб.
Но! Берём рейсовый Старборд, у него стаб 255см2 при крыле 900см2 и 330см2 при крыле 1700см2, то есть, кратность переднего к заднему от 3,5 для рейсового варианта и 5,2 для "крейсерского". Крейсерский вариант имеет фюз 102см, но у него переднее крыло кажется с выносом вперёд, то есть, примерно те же 115см в сумме.
При этом рейсовый вариант имеет длину от передней кромки переднего крыла до задней кромки стаба (фюз 115см) примерно такую же, как на моём фойле (115см от передней кромки крыла до задней кромки стаба).
На фоне этого мои актуальные 12х кажутся чем-то запредельным.
И-да, на сайте Старборда рассматривали моменты крыла и стаба относительно стойки, правда, по другому поводу: двинули фюз вперёд чтобы уменьшить углы стаба и сопротивление от него за счёт перераспределения моментов крыла и стаба. Как это уменьшит угол стаба я не понял.
Да, понял. Они сделали ровно то, что и я: сдвинув вперёд крыло и оставив тушку в том же месте, сделали фойл более передненогим, а чтобы компенсировать передненогость приходится уменьшать угол стаба.

Последний раз редактировалось latad; 20.10.2022 в 22:47
latad вне форума Ответить с цитированием