Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2020, 10:02
#56
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Да все очень просто.
Надо уметь наблюдать за природой.
Например, когда быстро мешаете ложкой воду в кастрюле, посередине уровень воды снижается а по краям - увеличивается.
Это значит, что давление изменилось. По краям стало выше, а посередине - уменьшилось.
Можно провести эксперимент- раскрутить воду настолько быстро, чтобы показалось дно:)
Или такое природное явление, как смерч- вращающаяся воздушная масса имеет зону сниженного давления внутри. Причём настолько сниженного, что это пылесос поднимает довольно крупные и тяжёлые предметы.
Так что, когда поток воздуха или воды огибает препятствие по выпуклой кривой, вы просто вспомните, что на этой поверхности давление будет пониженным.
Это я понимаю, с детства с самолётами химичил, и уже 10 лет как пытаюсь « понять» погоду в силу своих увлечений. Тяжело, мозги деградируют. Залез в умные книжки, там интегралы,системы, уравнения, Коши-Лагранж, Лаплас, Гельмгольц, Фурье. Ещё в институте на вышмате волосы на ж...пе рвал, как экзамен сдать... А тут снова: Вихревая, лопастная теория, и теория движения тела в несжимаемой идеальной жидкости. Визуально согласен, трёхмерно в объёме понимаю, но блъ все доказательства по выводу формул— это для меня взрыв мозгов. Возможно, за пять лет я это сам осилил бы, но не вижу важного смысла. Ощущаю себя тупым пнём.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием