Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2020, 11:20
#47
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Мне кажется это всё-таки ещё в значительной степени вопрос фойла, доски, паруса и условий. Опять же могу судить преимущественно по себе. Я учился на розовом прайде на озере (на Плещейке) и со слаломным 8.5. Думаю, что без петель было бы непросто, потому что фойл для взлета требовал разгона, а после - постоянного давления на заднюю ногу. При этом я достаточно часто плюхался с высоты ноги днищем и полагаю, что без петель налетался бы в катапульты. Для нормального полета он требовал хорошей скорости - на второй день у меня Гармин показал 40+ км/ч. Если сравнивать со Слингшот И76 и особенно Мозес 790, на котором я катался в последнее время, то степень дружелюбия у них просто несопоставимы. Парус нужен на тот же ветер как минимум на 1.5 квадрата меньше, а устойчивая скорость полета, не требующая никаких манипуляций, ниже чем скорость взлета у Нилпрайда (лететь на Мозесе 20 км/ч можно непринужденно).
Саму идею катания без петель не отрицаю. Обязательно попробую на волнах. Нравятся видео этого года, где люди катаются с ногами по разные стороны от ДП, как на волновом СУПе.

Возвращаясь к теме топика, я бы советовал петли и шарнир поставить максимально к корме, гик поднять на уровень переносицы или даже выше, если есть место в вырезе и не доставляет неудобств и взлетать-взлетать-взлетать. На всякий случай, но все же добавлю, сидячая трапеция точно не подходит. Совсем. Лучше или взлетать на руках или в поясной с длинными трапшкотами. Потом их правда сразу станет много, но это уже следующая серия.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием