Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.08.2020, 14:21
#681
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
для нашего доказательства недостаточно знания второго закона Ньютона, для него необходимо найти проекцию (суммарной) силы, действующей на доску, на направление движения этой доски. Без знания хотя бы азов гидро- и аэродинамики сделать это невозможно, что вы блестяще и демонстрируете.
Ну ответ на этот вопрос я уже Вам излагал 21.08. Я разделил проблему на две части, в первой нужно объяснить, как появляется курсовая тяга, во второй части, про которую ТС и спрашивал, мы имеем как аксиому утверждение, что парус под воздействием ИВ может создавать курсовую тягу. Эту вторую часть я описаал в своем первом комменте. 21.08 я, в ответ на Ваш же пост, описал, может и не блестяще, но по-моему весьма доходчиво для любого, прокурившего физику в школе, как парус создаёт курсовую тягу и при чем тут плавник. Если Вы не снизошли прочитать мой ответ Вам, дело Ваше, но повторять написанное я не буду. Но прежде чем писать о других, что они Вам блестяще демонстрируют, наверное не лишне было бы почитать хотя бы их ответы Вам.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В зависимости от угла установки паруса полная аэродинамическая сила на парусе, при неизменном направлении и скорости (вымпельного) ветра будет изменяться по величине от почти 0 при растравленном парусе до максимума при парусе, развёрнутом поперёк ветра; направление этой силы при этом также будет меняться от направления "по ветру и вдоль паруса" при растравленном парусе, через направление "почти поперёк ветра и паруса" при небольших углах, до направления "по ветру и поперёк паруса" при парусе, развёрнутом поперёк ветра. Меняя угол, мы получаем разные по величине и направлению суммарную силу на парусе и её проекцию на вектор скорости доски.
Ну и что тут такого, чего нельзя было выразить с помощью обычной суммы векторов сил, которые расписаны в любой книге по данной тематике, хоть у того же Норвуда? Зато гонору то, это "сложно для хомячков"
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Постулирование того, что истинный ветер даёт "газ", а встречный даёт "тормоз", столь же оригинально, сколь смехотворно. С тормозом ещё можно согласиться, но с "газом"... Врубите полный "газ", разверните парус поперёк истинного ветра, и ваша доска остановится и начнёт ехать боком, совсем медленно.
Естественно, что если, допустим, на автомобиле мы или не включим передачу или умудримся развернуть передние колеса перпендикулярно движению, то как бы ни давили на газ, мы никуда не поедем, однако от этого "газ" на авто не перестает быть "газом". Так и здесь, от того, что мы так специально развернем парус, что доска никуда не пойдет, от этого ИВ не перестанет быть той силой, которая создаёт через парус тягу. И ничего оригинального в этом нет, обычное утверждение, известное многим.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Понятно.
Тяжёлый случай.
Я зря вернулся в эту тему.
Извиняйте.

Последний шанс:
Что именно мешает воде (какой конкретно тормоз), на приведённой мной картинке, набегать на тебя с указанной скоростью?
(подсказка): только сила сопротивления фойла или что-то ещё?
Я ответил на твой вопрос. Теперь твоя очередь - я правильные цифры получил. Мне не нравится игра в одни ворота. Я не на допросе. Будьте любезны тоже отвечать на вопросы собеседника.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием