Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.08.2019, 21:03
#291
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Пампинг на фойле.

Латад прав, что с возрастом махание парусом становится все менее привлекательным занятием. Вот и мне уже стукнуло 64, но я не сдаюсь. По крайней мере, на фойле парус больше 8 метров и не нужен. Профики говорят, что больше 8 квадратов нужно только для гонок, и чтобы выйти на крыло на рейсовом фойле при слабом ветре, махать восьмеркой легче.
Классическая для фойла техника рейсового пампинга в исполнении Амадо была уже представлена в соответствующем разделе.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Техника выхода на крыло на фрирайдовом фойле представлена Б. Мюллером здесь.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Он использует фойл с коротким аспектом, сделаный итальянской мастерской Мозес, который является карбоновой версией слингшотового крыла Инфинити.

При слабом ветре абсолютно решающим фактором является сумма, на первый взгляд, не таких уж важных факторов, взятых отдельно, как качество и предназначение самого фойла (аспект, площадь крыла, длина фюзеляжа), размер доски, вес райдера, и качество паруса. Когда все подобрано идеально, выйти на крыло и оставаться на нем при слабом ветре доступно простым смертным.

Недавно я сделал для себя следующее открытие: размахаться на крыло с парусом, скроенным для фойлинга, намного легче, чем я ожидал. Рейсовый парус восьмерка Severne HyperGlide2 мне это наглядно продемонстрировал. Центр тяги, расположенный выше гика, более натянутая задняя шкаторина, и длинная мачта делают пампинг настолько эффективным, что даже я это почувствовал. Слаломный парус, даже недобитый по мачте, такими свойствами не обладает. Поймав ветер верхушкой паруса, ты чувствуешь его, как твердую точку опоры выше гика. Уперевшись в доску, и резко потянув весь парус на себя, толкаешь доску вперед, и она очень здорово ускоряется. Этому ускорению также очень помогает хлыстообразное движение длинной мачты, которое досылает еще одну дозу ускорения в конце маха парусом. Мне удается раскачать Инфинити 84 на взлет с чуть меньше 15 км/час хода доски. На 19 км/час уже стабильный полет. Это при ветре 8-10 узлов.

Фристайловый парус, как на видео Мюллера, также имеет натянутую заднюю шкаторину и высокий центр тяги, способствующие эффективному пампингу.

Последний раз редактировалось sl55; 12.08.2019 в 22:37
sl55 вне форума Ответить с цитированием