Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.07.2019, 16:08
#257
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё по порядку. Когда я прочувствую бортовой баланс и буду держать полёт махами
Бортовой баланс не прочувствуешь глиссуя по поверхности, надо летать.
Держать полёт махами это следующая ступень мастерства.
Разгоняйся махами по поверхности взлетай и лети спокойно, хоть несколько метров, пока это все, чего нужно достичь.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, правильно ли я понимаю, что при недостатке ветра на взлёте, а значит, при закрытом парусе, надо бы иметь заднюю петлю, чтобы избежать дальнейшего взлёта при возникновении крена наветер? Иначе равнять наветренный борт придётся передней петлёй вверх, что автоматически нагружает заднюю ногу, а это приводит к вылету крыла.
Не совсем правильно. Если недостаток ветра, то и бокового давления мало даже при закрытом парусе.
Равнять наветренный борт от крена наветер надо не всей передней петлёй вверх, а носком передней ноги вниз, пяткой вверх, призакрытием паруса и переносом веса к центру. Крен подветер равняется, соответственно, наоборот.

Вообще с парусом надо работать тоньше. УА держать на макс тяги вперед, но на минимуме боковой силы.
После формулы, где можно загрузить парус тушкой, повиснуть и упереться в плавник, это совсем другая техника. Надо к ней привыкать. Вообрази себе вектор тяги и направляй его вперед. Камберный парус тянет и на 0 УА.
При взлете не нужно его перезакрывать. При разгоне еще можно как на формуле и перезакрывать и давить в "плавник". А после отрыва ни-ни!. Парус закрывать только чтобы УА был 5-15грд к вымпельному. На скорости 30-35 это будет почти закрытый парус. А на 25 полузакрытый.
mm7 вне форума Ответить с цитированием