Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2018, 00:22
#122
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Уф, катался сегодня на Плещеево. Ветер 3-4м/с. Второй раз в трапеции, в водозмещении.
Но, была гроза, перед грозой был шкавальный ветер, около 10м/с. Т.к. там мелко, и я был у берега - пробовал покататься. Встаю, поднимаю парус - не проблема. Но когда стартую - доска очень быстро приводится. Я направляю верхушку вперед (соответственно и наклоняюсь немного вперед), - парус резко наполняется ветром и лечу в катапульте. Раз 7 пробовал и ничего. Пару раз только несколько десятков метров прошел... Досадно. При 5-6м/с ранее глиссировал, а тут даже стартовать не смог. Что я не так делал, почему так резко приводилась к ветру? Доска -Навигатор 300, парус 7м2.
Не надо вперед наклоняться. Руки выпрями, парус вперед к носу, сам назад в противовес. Присядь слегка, упрись передней ногой в шарнир. Если выдерживаешь напор ветра, доска сразу разгоняется в увале. Как разогнался, мачту ближе к себе, переходи в галфинд и закрывай парус. Стойка тоже изменится, задняя нога не будет сгибаться. На разгоне надо тело собрать, чтоб все было в тонусе. На ватных мышцах не удержишь в передозе.
Если тянет очень сильно (а 10 м/с для семерке это многовато для новичка), то шкотовую руку вперед подай и скинь излишки. Какая радость 7 раз подряд лететь в катапульту?
burashkache на форуме Ответить с цитированием