Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.04.2018, 20:47
#622
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение

У меня был iSonic 117 Wide 2012 - 6.2кг. Я его реально в 8-9 узлов с 8.6 в глис мог вывести. 10 узлов вообще он сам очень хорошо уходил (без пампинга и увала). Теперь iSonic 124 - 2016 год, этот в 8-9 узлов тоже можно раскочегарить, но махать в 5 раз больше. В 10 он сам без увала тоже не поедет.
При очень порывистом ветре, лично мне с доской потяжелее проще. Плавник не так быстро её при порыве поднимет и успеваю лучше скинуть тягу. Ах да разница в весе примерно 1кг в пользу 2012, это про высказывания маркетологов, каждый год легче и легче и тут вдруг за 4 года почти +1 кг на одном размере. В общем едут реально сильно по-разному, шейп конечно тоже чуть другой, жалею что 2012 год продал...
Это разные размеры одной модели. Эти доски для спортсменов разного веса.
Вот что делает с человеком доска, которую подобрали не по размеру. Для 124 вы слишком легки. Зачем вам нужен был этот лишний объем для слаломной доски? Ваш основной слаломный парус для слабого ветра 9.5?
Давайте сравним эти две доски:
117W: 228*81*52,8
124: 227*82*55,1
124 с такой широкой кармой. Чем шире доска, в том числе и в корме, тем нужнее раскочегаривать. Это нормально.
Ведь шириной и в первую очередь кормы доска выходит на глиссирование на меньшей скорости. Т. е. При ветре 4 м/с раскочегаривается формула, а слаломка не хочет не с каким парусом, хоть и весит меньше. Справочно Старт с рекомендуемым парусом можно раскочегарить при ветре 5 м/с (у Boardsoul это получается). А она весит сильно больше слаломок.

Да, 117 для легких в 2018 году очень интересный вариант. Явно по просьбам легких трудящихся. Заинтересованность в 2018 из-за ширины кормы и ширины.

(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием