Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.07.2017, 21:05
#62
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
....Ни какой разницы для этой доски между использованием парусов 9.5, 7.5, 5.5 на глиссировании - НЕТ.
А вот в водоизмещении с парусом 9.5, сильно приводится.
Тебе можно только позавидовать, у тебя еще столько впереди не открытого :)


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот! В этом и проблема. Говорим "литры", подразумеваем "сантиметры" ширины.
Вот это и сеет бардак в голове новичков.
да мерь в чем хочешь... это не принципиально... если тебе привычнее в сантиметрах ради бога, мне удобнее в литрах, суть дела не меняет... все равно, внезависимости от теории есть некое опреление
на доске такого то обьема комфортно катать с парусами от стольки то до стольки то
или на доске такой то ширины комфортно катать с парусами от стольки то до стольки то
я даже могу сказать больше доска такого то литража бывает шириной от стольки то до стольки то
или наоборот доска такой то ширины может быть от стольки то литров до стольки то...
я вообще не хотел втягиваться в теоритический спор...
я лишь из своего опыта утверждаю что если парус не попадает в рекомендовнный (учитывая что он честно рекомендован) диапазон то на таком комплекте будет кататься менее комфортно... и если кто то не чувствует эту разницу, то этот кто то просто еще не накатал достаточного колличества часов...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А не было-бы проще, понятнее и честнее говорить, что на слабый ветер надо бОльшую ширину, а на сильный меньшую?
неаа... почему мне на сильный ветер нужна доска меньшей ширины?
мне нужна доска меньшего литража, но МАКСИМАЛЬНОЙ ширины для данного обьема доски, если я хочу погоняться с товарищем или с гпс-ом на скорость
а если я хочу попрыгать по волнам или чопу мне нужна доска меньшего литража и меньшей ширины... ну и там еще конечно куча параметров есть...
в общем мне удобнее отталкиваться от литража а потом уже учитывать ширину

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я лично в 30 еще не ездил. Наверное яйца не железные.
Мой личный рекорд был 46кмч, ветра тогда было где-то 18 уз. Никакого урагана не было тогда.
На формуле, толи с 9.8 толи с 11м парусом по флету в волновой тени.
46 км/ч это где-то 25 уз. Т.е пропорция получается 1.3-1.4.
Но это для "рекорда". Обычно 1.1-1.2.
самая большая проблема это определить какой был ветер... свою скорость современные гпс-ы мерят довольно точно а вот какой был ветер когда была зафиксированна максимльная скорость вызывает вопросы...
ну вот ты катаешьс туда сюдатудасюда... сделал пару тройку галсов глянул... опа - рекорд... ветер в течении дня по всем доступным датчикам был ну допустим 20 узлов с порывами до 25... но пару раз порывы были 27-28, но про это никто не знает :)

согласно твоей теории ... там какие то квадраты скорости... в общем чем сильнее ветер, тем бОльший прирост к скорости должен быть..
вот у меня с точностью до наоборот...

условия океанский зилив плюс чоп всегда одинаковые
формула +11м - 47,66кмч (25,7узалов) диапазон ветров до 14узлов
слалом 121л + 8,6м - 53,24 (28,7) 14-18
фрирайд 95л + 6,2м - 55,11 (29,8) 17-25
слаломка 97л +6,2м - 56,19 (30,3) 17-25
фривейв 76л + 5,5м, 4,9м, 4,2м - меньше 50кмч (27) 22-35

вот получается максимальный прирость у меня при минимальном ветре на формуле почти 2,0 и минимальный прирост на слаломке в сильный ветер...
почти 1,0 :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием