Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.02.2017, 14:56
#78
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это ты ещё не катался на по-настоящему больших парусах, которые прут не как лошадь, а как танк, с которыми день покатаешься без трапы - будешь потом неделю отдыхать и задумываться над чашкой чая, поднимешь ты её сегодня или нет...
То есть, ты прочувствовал на своей шкуре необходимость трапеции... Набирай про её использование информацию, определяйся с её типом и к сезону она должна быть в наличии и на первом месте по освоению.
И -да, тут любят лечить по фотографии, поэтому думай, какой вариант будет реален, то ли фотограф на берегу, который часами будет тебя снимать с берега (почти нереально, даже фотографам - маньякам это надоест через полчаса), то ли экшен-камера на гике или мачте (недёшево, зато пригодится и после обучения, и не только на воде). Видео предпочтительней, но смотреть 4 часа как ты там кувыркался те же 4 часа, даже самому скоро надоест.
latad.Ддя моего веса,большой парус,я сразу кругосветное путешествие сделаю,по воздуху. Вроде ты как то писал,про камберный парус, ты с ним намучился. Так все пишут,все настройки предварительные ,короче надо эксперементировать,век живи ,век учись. Трапецию я приобрел ,поясную,но попробовать неполучилось,то ветра нет ,то слишком сильный был ,порывы до 17м.с,потом похолодало. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
15 это хорошо. Поэтому ты можешь сколько-то раз разгоняться без трапы. Но все равно. Разгоняйся без, а как на полуглисс, глисс выходишь, цепляйся трапой, чтоб руки не забивались.

Еще раз - провис шкаторины верхних окон, это только индикатор набивки.
На самом деле надо-бы как-то мерять профиль - кривизну. Но это на практике трудно, поэтому ориентируются на провис шкаторины.
В случае неродных или неподходящих друг к другу мачты и паруса, провис может быть и на недобитом парусе, или наоборот, парус уже плоский а провиса все нет.

Вообще надо че нибудь более правильное, чем провисы, выдумать....
Например, измерять в самом выпуклом месте паруса расстояние от пленки до левой (Хл) и правой (Хп) веток гика.
Их соотношение даст основные характеристики профиля:

(Хл/Хп) - коэффициент толщины профиля (тут выпуклая сторона левая)
(Хл/Хп) / (Дг) - выгнутость профиля, коэффициент кривизны

Дг - хорда, ширина от мачты до люверса, по гику, .
Дт - расстояние от мачты до самого выпуклого места, там где мерялись Хл и Хп
mm7.Да ,камеры это круто,так привыкнешь,придется в кино сниматься,Конечно понятно,что лечить по видео,лучше. Насчет настроек ты прав,2см по мачте .и тд. и тп,там же и пишут ,что это предварительные настройки,парус провисал до гика., при нажатие на него рукой ,а с какой силой жать?Так что ,это все средние настройки,Может ,я тоже немного перетягиваю по гику,что бы лекче переключались камберы,из -за этого задней руке тяжело!
ryazanov вне форума Ответить с цитированием